Умершие знаменитости в 2020 году

В этом году, омраченном глобальной эпидемией нового коронавируса, погибло немало известных людей: правозащитников, спортсменов и художников, а также диктаторов и выдающихся музыкантов. Некоторые из них умерли от COVID-19.


rober31 декабря 2020 года  в четверг в возрасте 93 лет умер Робер Оссейн, Французский актер, режиссер и театральный деятель, исполнил роли в таких картинах, как «Приговор», «Гром небесный», «Анжелика и король», «Музыка», «Неукротимая Анжелика», «Жизнь, любовь, смерть», «Дон Жуан 73» В общей сложности Оссейн снялся более чем в 100 фильмах в кино и на телевидении.
Он был удостоен звания командора ордена Почетного легиона. Помимо прочего Оссейн с детства хорошо говорил по-русски. Робер Оссейн родился 30 декабря 1927 года в Париже в семье эмигрантов из России: композитора и скрипача Андре Оссейна (настоящие имя и фамилия — Аминулла Гусейнов. 


karden29 декабря легендарный французский модельер Пьер Карден скончался на 99-м году жизни.
Он был учеником Кристиана Диора, впоследствии создав первую коллекцию мужской одежды.
Был одним из первых, кто занялся джинсовым направлением, одеждой для молодежи и детей.
В историю моды он вошел как кутюрье-авангардист, одевавший людей так, как они должны были выглядеть в будущем.
Он был влюблен в космос, создавал униформу для космонавтов NASA — и около 30 раз приезжал в СССР и Россию.
В 2010 году Пьер Карден получил титул Почетного гражданина нашей страны.


walentin-gaft12 декабря 2020 года в Москве от инсульта умер Валентин Иосифович Гафт.
Советский и российский актёр театра и кино.
Народный артист РСФСР. Валентин Иосифович Гафт Родился 2 сентября 1935 года в Москве.


 

jeckarВ ночь со 2 на 3 декабря 2020 года скончался бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен, он умер в своем семейном доме в департаменте Луар-э-Шер от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией (COVID-19).  Жискар д'Эстен был 20-м президентом Французской Республики, в 1974-1981 годах. В течение 30 лет был самым молодым главой Франции, став президентом в 48 лет. Позже самым молодым президентом стал нынешний глава республики Эммануэль Макрон. Президент д'Эстен инициировал модернизацию французского общества: в годы его правления разрешили развод по взаимному согласию сторон, легализовали аборты и снизили избирательный возраст с 21 года до 18 лет


diego-maradona25 ноября 2020 года умер Диего Марадона, 60 лет. Величайший аргентинский футболист, забивший гол "рукой бога" в 1986 году, позволивший его сборной стать чемпионом мира. Марадона известен по своим выступлениям в составе «Наполи» и сборной Аргентины. В 1986 году ему удалось завоевать свой главный трофей — Диего стал победителем чемпионата мира в Мексике.


armen-dzhigarhanyan 14 ноября 2020 года в Москве на 86-м году умер  Армен Борисович Джигарханян.  
Советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог, режиссёр театра.
Народный артист СССР. Родился 3 октября 1935 года в Ереване.


mihail-zhvaneckiy-026 ноября 2020 года в Москве умер Михаил Михайлович Жванецкий.
Советский и российский писатель-сатирик, исполнитель собственных литературных произведений, сценарист. Народный артист Российской Федерации. Михаил Михайлович Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе.


shon31 октября  в возрасте 90 лет умер британский актер и продюсер Шон Коннери в своем доме на Багамах,
самый известный Джеймс Бонд, обладатель премий "Оскар" и "Золотой глобус" За всю карьеру сыграл в более чем в 70 фильмах. В июле 2000 года королева Великобритании Елизавета II посвятила Шона Коннери в рыцари.


 alexandr-kaljanov2 октября 2020 года в Испании умер Александр Кальянов. 
Советский и российский звукорежиссёр, эстрадный певец, актёр, композитор, аранжировщик, продюсер.  Александр Иванович Кальянов Родился 26 августа 1947 года в Унече Брянской области.


 

xalen6 октября 2020 умер гитарист Эдди Ван Хален.  С 2001 года он боролся с раком горла: по информации TMZ, незадолго до кончины музыкант прошел курс химиотерапии. Член Зала славы рок-н-ролла и основатель знаменитой американской рок-группы Van Halen также изобрел особенный стиль игры на гитаре. Его техника игры на инструменте до сих пор считается неповторимой.


 

kenzo4 октября 2020 года на 82-ом году жизни от осложнений из-за COVID-19 скончался японский дизайнер, основатель Kenzo - Кендзо Такада. Модельер умер в воскресенье вечером в американской клинике недалеко от Парижа. Японский модельер, основатель дома Kenzo. Кензо Такада родился в Японии и переехал во Францию в 1965 году. Свою первую коллекцию женской одежды Такада представил в 1970 году, в 1983 также занялся дизайном мужской одежды, в 1988 открыл парфюмерную линию.  Стал первым из коллег-соотечественников, кто смог добиться успеха на Западе и сделать карьеру в Париже.


boris-kluev1 сентября 2020 года в Москве от онкологии умер  Борис Владимирович Клюев.
Советский и российский актёр театра и кино, педагог, профессор.
Народный артист Российской Федерации
.  Борис Владимирович Клюев Родился 13 июля 1944 года в Москве


 legkostupova14 августа 2020 года вследствие травм, полученных при падении умерла Валентина Валерьевна Легкоступова - Советская и российская эстрадная певица, педагог, продюсер. Заслуженная артистка Российской Федерации. Валентина Валерьевна Легкоступова Родилась 30 декабря 1965 года в Хабаровске. 


preston12 июля 2020 года американская актриса и фотомодель Келли Престон умерла в возрасте  57 лет.. Она снялась в 60 фильмах, среди которых: «Шалопай», «Близнецы», «Джерри Магуайер», «Ради любви к игре», «Чего хочет девушка», «Вид сверху лучше», «Кот» и «Так себе каникулы» Причиной смерти актрисы и жены Джона Траволты Келли Престон стал рак груди, с которым Престон боролась два года. Последним появлением в кино для Келли стал фильм «Кодекс Готти», в котором она сыграла жену гангстера Джона Готти (Джон Траволта).


ennio morrikone6 июня 2020 года умер Эннио Морриконе, 91 год Рим. Итальянский композитор, обладатель двух премий «Оскар» за музыку к фильмам, автор сотен саундтреков к вестернам, сериалам, детективам, романтическим комедиям, приключенческим и эротическим фильмам. Гений композиции и оркестровки, которому удалось совместить коммерческий успех и авангард.


trener-abdulmanap-nurmagomedov3 июля 2020 года в Москве умер Абдулманап Магомедович НурмагомедовСоветский и российский спортсмен, тренер. Мастер спорта СССР по вольной борьбе. Заслуженный тренер России. Отец и тренер Хабиба Нурмагомедова.  Абдулманап Магомедович Нурмагомедов Родился 10 декабря 1962 года в сел. Сильди Цумадинского района Дагестанской АССР.


oliviaУшла из жизни 25 июля в возрасте 104 лет  актриса Оливия Де Хэвилленд, обладательница двух "Оскаров" в номинации "Лучшая женская роль", скончалась в возрасте 104 лет. Как информирует Deadline, это произошло в субботу в Париже: уснула и не проснулась. Де Хэвилленд обрела славу в 1930-х благодаря участию в ряде приключенческих картин, таких как "Одиссея капитана Блада" и "Приключения Робин Гуда". В 1939 году сыграла Мелани Уилкс в "Унесенных ветром", за что была впервые номинирована на "Оскар", а всего ее номинировали пять раз. В общей сложности снялась в шести десятках фильмов и сериалов.


Vladimir Putin in Egypt 26-27 April 2005-225 февр. 2020 г. — Мохаммед Хосни Саид Мубарак  скончался  возрасте 91  года в Каире. Он родился 4 мая 1928 года в небольшой деревне Кафр эль‑Мусыльха губернаторства Мануфия на севере Египта. Бывший президент Египта, занявший пост еще в 1981 году. В 2011 году в результате революции сложил полномочия. Был арестован по обвинениям в коррупции и приговорен к тюремному заключению. В 2017 году апелляционный суд Египта снял с Хосни Мурабака все обвинения.


duglas

5 февраля на 104-м году жизни умер американский актер Кирк Дуглас. «Для всего мира он был легендой, актером из "золотой эры" кино, который дожил до золотых лет, гуманистом, чья приверженность справедливости и принципам, в которые он верил, устанавливают стандарт для всех нас», — сказал Майкл Дуглас. Но при этом, в отличие от не менее знаменитого сына, Майкла Дугласа, долгая и успешная карьера в кино Кирка была отмечена только почетным «Оскаром» в 1996 году. Обладатель премии «Золотой глобус» за роль Винсента Ван Гога в биографической ленте «Жажда жизни».


kobi26 января 2020 года Бывший баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант погиб в результате крушения вертолета недалеко от Лос-Анджелеса. Вместе с ним погибла его 13-летняя дочь Джанна и еще семь человек, находившихся на борту. Брайант часто использовал частный вертолет Sikorsky S-76, иногда вылетая на нем из Ньюпорт-Бич в Staples Center, на матчи "Лейкерс".
Брайант дважды выигрывал Олимпийские игры в составе сборной США — в 2008 и в 2012 годах. В 2018 году спортсмену вручили «Оскар» за лучший короткометражный анимационный фильм «Дорогой баскетбол».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Умершие знаменитости в 2020 году