Внимание! На Пасху и Радоницу в Пятигорске будет ограничено движение автотранспорта!

stop-640x320В связи с организацией проведения православных праздников Светлого Христова Воскресения и Радоницы будет временно ограничено или прекращено движение транспортных средств в районах расположения церквей и кладбищ города. Мера принята для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Будьте внимательны!
С 16:00 4 мая 2024 года до 05:00 5 мая 2024 года будет временно ограничено движение транспорта в районах:

Подробнее: Внимание! На Пасху и Радоницу в Пятигорске будет ограничено движение автотранспорта!

12 апреля 1961 года сказка стала былью

12 апреля 1961 года в 9.07 ранним весенним утром, по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток-1". Это был первый полет человека в космос.
108 минут вокруг Земли длился полет первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
Он сделал сказку былью! "Первый космонавт планеты Земля"
С Днем космонавтики, друзья!
Юрий Гагарин прекрасно понимал, что может не вернуться из полета в космос. Поэтому он оставил письмо жене Валентине: "В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться". Вот так просто. Это письмо Валентине Ивановне передали семь лет спустя. Уже после трагической гибели мужа в 1968 году. Имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда.

Дорогие мои друзья-мусульмане, с праздником вас!Дорогие братья и сёстры! Поздравляю всех с наступлением любимого месяца мусульман священного РАМАДАНА!

rabadan11 марта - начало месяца Рамадан. Самый строгий и важный пост в исламе. Это один из пяти столпов религии. В течение месяца мусульманам нельзя принимать пищу и пить в светлое время суток.
В течение месяца мусульманам нельзя принимать пищу и пить в светлое время суток. На закате в ночь на 10 апреля верующие отмечают праздник разговения Курбан-байрам. В связи с этим муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов обратился к верующим с теплыми поздравительными словами. В его приветствии, в частности, говорится: «Это месяц милости, во время Рамадана был ниспослан священный Коран. Месяц поста побуждает мусульман, отбросив все разногласия, стремиться к объединению, к дружбе и созиданию, к доброте и состраданию, помощи нуждающимся. Пусть дни поста будут способствовать установлению взаимопонимания и терпимости в обществе. Желаем всем крепости веры и стойкости в посте. Да одарит нас Всевышний благодатью этого месяца и объединит всю умму» ! Амин.

С Праздником Весны! С 8 марта!

Неустанный подвиг матерей... Задумайтесь

getImage 28marteusОдин мужчина поместил в газету заметку о своей жене.
В семье было трое маленьких детей, и он на протяжении одного дня наблюдал и записывал все, что мать делала для детей.
И вот, что получилось:
«В этот день мама:
106- раз мама открывала детям дверь,
16- раз зашнуровывала ботинки,
32- раза переодела,
94- раза сказала «оставь это»,
16- раз гасила ссоры,
11- раз кормила,
19- раз вытирала им носы,
16- раз сажала на горшок,
175- раз задавала им вопросы и давала ответы и, наконец,

Подробнее: С Праздником Весны! С 8 марта!

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Все мужчины нашей планеты, все вы защитники отечества.
Неважно, что мы находимся в разных уголках земного шара.
Неважно, что мы служим под разным знаменем, что у нас разный гимн.
Главное, что все мы, до единого ощущаем себя ответственным за жизнь близких
нам людей, которых в трудную минуту, в час опасности, будем защищать до
последней капли крови, по зову сердца.
И желаю вам, чтобы небо было чистым и чтобы не было войны.

© Надир Таривердиев. (в прошлом танкист С.А.)

Владимира Высоцкого помнят в Пятигорске

vcv201325 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 86.
Актер, поэт, певец - все эти ипостаси Высоцкого не отражают главного: всенародной любви и беспрецедентной популярности его творчества в СССР и современной России!
Пятигорску посчастливилось принимать Владимира Высоцкого дважды осенью 1978 году и осенью 1979 году, а потом на Пятигорском телевидении было записано интервью, прошедшее в эфир по Пятигорскому телевидению
В списке русских кумиров XX века Владимир Высоцкий уступает лишь первому в мире космонавту Юрию Гагарину.
Позади него остались столпы российской истории - главный полководец Отечественной войны маршал Георгий Жуков, писатель Лев Толстой, Сталин, Ленин, Солженицын и Сахаров. Этот список подготовил Всероссийский центр общественного мнения по материалам общенационального опроса. Но он не дает ответ на вопрос, почему в России до сих пор любят и так высоко ценят поэта Владимира Высоцкого, хотя со дня его смерти уже минуло 42 год.

Подробнее: Владимира Высоцкого помнят в Пятигорске

Крещение Господне отметили православные в Пятигорске.

kreshhenie-1В храмах Пятигорска прошли праздничные богослужения, совершен чин освящения воды, а в поселке Горячеводском у купели на улице Есаульской – единственного официально разрешенного места для традиционного крещенского купания собрались сотни горожан. Здесь были оборудованы раздевалки, в усиленном режиме работали пятигорские спасатели и бригада скорой медицинской помощи. Охрану общественного порядка обеспечивала полиция, содействие в этом стражам правопорядка оказывали представители казачества.

Прокуратура Пятигорска: итоги работы, задачи, приоритеты.

prokuror12 января, свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры — люди, которые охраняют букву закона, права и свободы людей. Об основных приоритетах и итогах работы прошедшего года в интервью для читателей нашей газеты рассказал прокурор города Пятигорска советник юстиции Евгений Алексеевич Соколов.

Подробнее: Прокуратура Пятигорска: итоги работы, задачи, приоритеты.

80-я годовщина со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

gogdovshinaСегодня 81-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
11 января в 11:00 ветераны, представители администрации города, юнармейцы, студенты и школьники соберутся у мемориала «Огонь Вечной Славы», чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной Войны. Завершится митинг возложением цветов к подножию мемориала. С 9 августа 1942 года по 11 января 1943 года,  Пятигорск находился в оккупации. В январские морозные дни горожане приветствовали входящие в Пятигорск части 37-й армии генерал-майора П.М. Козлова.
Низкий поклон  освободителям — за   чистое небо!

Детей, которые проживают в пунктах временного размещения, поздравили с наступающим Новым годом В Пятигорске.

pvrngРебятам вручили подарки от администрации Пятигорска и предпринимателей города, а также организовали праздничное представление возле елки с участием Деда Мороза и Снегурочки, различные конкурсы и интерактивы. В настоящее время в пунктах временного размещения в Пятигорске находится свыше 100 детей, прибывших из новых российских регионов.

Восходящая звезда мирового тенниса Элина Аванесян в родном Пятигорске пообщалась со школьниками

avanesyan-640x320Беседа состоялась в МБОУ СОШ № 31 со спортивным уклоном —  в рамках Всероссийского проекта ​ Движения Первых ​ «Классные встречи»
Элину встретили тепло. Молодая спортсменка была приветливой и открытой. Элина рассказала, как начинала свой путь в большой теннис на кортах парка им. С. М. Кирова в Пятигорске. Какую большую роль в формировании у нее спортивного характера сыграл ее первый тренер Юрий Петрович Дворников, который тоже пришел на встречу со своей воспитанницей.

Празднования города Пятигорск !

Городу  Пятигорску 243 года!

pyatig.jpgПраздничная программа, посвященная 243-й годовщине со дня основания Пятигорска, была весьма насыщенной и познавательной. В городе прошла череда запоминающихся событий и мероприятий: инклюзивный бал, вручение премии «Человек года», Лимонад-Фест,  фестиваль «Йога Лотос», фестиваль классической и джазовой музыки «Мелодии старых скверов», а также выставки, киносеансы и творческие встречи с известными актерами, писателями, кинорежиссерами в рамках «Осеннего культурного марафона». Основные торжества в самом сердце города — на центральной площади.

Подробнее: Празднования города Пятигорск !

Орденом Дружбы награждена директор Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск) Светлана Калинская!

kalininaОтмечен ее вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетняя плодотворная творческая деятельность.

Указ №538 о награждении Светланы Калинской подписан
Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Начиная с 1999 года Светлана Калинская – директор и художественный руководитель Ставропольского государственного театра оперетты.

Подробнее: Орденом Дружбы награждена директор Ставропольского государственного театра оперетты (Пятигорск)...

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска