Прокуратура Андроповского района информирует об ответственности за организацию несогласованного публичного мероприятия и участие в нем!

prandropДействующим законодательством определен порядок организации и проведения публичных мероприятий.

В силу положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до проведения публичного мероприятия. Организатор публичного мероприятия не вправе его проводить, если он не подал в срок уведомление о проведении публичного мероприятия или если проведение мероприятия не согласовано с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Только после согласования публичного мероприятия организатор вправе вести предварительную агитацию среди граждан,  сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии. 

 

Данные меры направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности граждан, как участвующих в мероприятиях, так и не принимающих участия в них, предупреждение срыва работы жизненно и социально значимых инфраструктур. 

Нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа или обязательных работ. 

Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния, влечет административную ответственность по ч.1.1 ст.20.2 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа, или обязательных работ, или административного ареста на срок до 15 суток. 

Заместитель прокурора Андроповского района младший советник юстиции Аристов В.И.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Прокуратура Андроповского района информирует об ответственности за организацию несогласованного публичного мероприятия и участие в нем!