В школах города установят ящики для сбора информации о распространении наркотиков

Итоговое заседание антинаркотической комиссии состоялось в администрации Пятигорска. В нем приняли участие представители городской власти, полиции, наркодиспансера и других ведомств и организаций, чья деятельность направлена на борьбу с наркоманией.

 

 

Открывая заседание, заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко призвал присутствующих к продуктивному обсуждению вопросов повестки дня и выработке предложений по усилению профилактической работы с молодым населением города в следующем 2017 году. О том, какие мероприятия проводились в учреждениях образования в рамках подпрограммы «Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма и их социальных последствий в городе Пятигорске», рассказала ведущий специалист городского Управления образования Татьяна Дорош. Как было отмечено, в школах размещены тематические информационные стенды, в течение года работали лекторские группы по профилактике пагубных привычек. Реализуя городской инновационный проект «Ракурс», организаторы сделали упор на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи и поддержку талантливых личностей. Круглые столы, психологические беседы и тренинги, игровые программы, флешмобы, социально значимые акции, занятия в творческих студиях – таков арсенал мероприятий профилактической направленности для подростков, в том числе детей, входящих в группу риска.

В Пятигорске ежегодно осуществляется тестирование школьников и студентов на предмет потребления наркотических средств. За 2016 год эту процедуру прошли 1450 человек, склонности к наркотикам не было выявлено ни у одного. Составлен график тестирования на следующий год. Что касается профилактической и разъяснительной работы с учащимися и родителями  по поводу недопустимости немедицинского употребления лекарственных препаратов, содержащих психотропные вещества, она ведется в каждой школе в соответствии с разработанными планами. По информации ОМВД по г.Пятигорску за прошедший период на территории города сотрудниками зафиксировано 525 уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из оборота изъято 6,8 кг наркотических средств (в прошлом году — 4 кг). Больше регистрируется преступлений, связанных со сбытом наркотиков в сети Интернет без контакта сбытчика и потребителя — с использованием закладок и тайников. Ежедневно в полицию доставляются подозреваемые в употреблении наркотиков для медосвидетельствования и привлечения к административной ответственности. Также в течение года проводились профилактические мероприятия антинаркотической направленности.

Относительно безрецептурной реализации препаратов, содержащих психотропные вещества, за прошедший период зарегистрировано 34 факта. Все материалы переданы в суд для решения вопроса о приостановке деятельности аптек-нарушителей. — Наша задача с вами – разъяснять подросткам, что употребление одурманивающих веществ – первый шаг в пропасть, поскольку, как правило, за этим следует употребление более тяжелых видов наркосодержащих веществ, вызывающих мгновенное привыкание, — напомнил Виктор Фисенко и обратил внимание на необходимость наряду с усилением профилактической работы нацелиться на выявление распространителей наркотиков. С этой целью во всех учебных заведениях, и не только, скоро появятся специальные ящики для сбора любой информации относительно распространения запрещенных препаратов. Обработкой поступающих сигналов займутся соответствующие органы. — Поверьте, есть много неравнодушных людей, которые об этом захотят и смогут сообщить. Необходимо дать им такую возможность, — отметил заместитель главы. — Давайте расширим перечень мест, где эти ящики необходимо установить: учреждения социальной направленности, госучреждения, территориальные службы и пр. Также обсуждены вопросы трудовой занятости наркозависимых, проходящих курс реабилитации; предложения по совершенствованию системы профилактики наркомании и другое. Подытожив сказанное, члены Комиссия утвердили план работы на 2017 год. 

http://www.pravda-kmv.ru/.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска В школах города установят ящики для сбора информации о распространении наркотиков