На одну общину больше На одну общину больше

Столица СКФО пополнилась еще одной, 18-ой, национально-культурной автономией. Около года назад официально зарегистрирована Пятигорская местная молдавская община «Басарабия». Презентация ее деятельности прошла на днях в Доме национальных культур. 

Гостями мероприятия стали депутат городской Думы, председатель Совета женщин Наталья Абалдуева, представители других автономий, поэты и творческая интеллигенция Пятигорска.

 — Всех с наступающим Новым годом! Здесь собрались мамы, бабушки! Желаю здоровья вам и вашим детям, внукам! Пусть в каждой семье будет больше улыбок и праздников! – поприветствовала участников мероприятия Наталья Абалдуева.

Председателем Местной общественной организации «Пятигорская молдавская национально-культурная автономия «Басарабия» стала Лилиана Чемыртан. Она рассказала о том, что организация хотя и совсем еще молодая, но уже успела активно подключиться к общественной жизни Пятигорска.

— Мы участвовали в различных праздниках и важных событиях города, и даже представляли свою культуру на последнем Дне города на аллее национально-культурных подворий, ведущей к Поляне песен, — отметила Лилиана.

Она также сказала, что на сегодняшний день в общине состоит около 20 человек – это и молодежь, и представители среднего и старшего поколения.

— Наш Пятигорск всегда славился дружбой народов. Мы одна семья, должны быть вместе, это делает нас сильнее, — подчеркнула руководитель Дома национальных культур Эмма Дзитиева.

В этот день звучали стихи местных авторов о представителях разных культур, но гражданах одной страны. Татары, казахи, армяне, грузины, азербайджанцы, дагестанцы, кабардинцы, осетины, карачаевцы, чеченцы, русские и украинцы, молдаване… Все мы разные, но всех объединяет одно – любовь к своей малой Родине и одной большой – России!

В рамках презентации новой общины прозвучали национальные молдавские песни и стихи, связанные с историей этого народа.

В конце ждал приятный сюрприз – сладкий стол с традиционными молдавскими блюдами. В основном это была выпечка: черная бабка из молока, яиц и кефира с небольшим добавлением муки, пирог из кукурузной муки альвинка, плэчинте – рулеты с разными начинками из тонкого слоеного теста, и многое другое.

Завершилось мероприятие пожеланиями друг другу счастливого Нового года и общим фотографированием у большой нарядной елки.

http://www.pravda-kmv.ru/.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска На одну общину больше На одну общину больше