Пятигорский проект «Социальная карта» продолжит действовать в 2006 году

sotskartaВ Пятигорске в рамках реализации двух муниципальных программ состоялось подписание соглашений между участниками проектов «Социальная карта» и «Социальная курортная карта». Партнеров — руководителей предприятий и учреждений здравоохранения города – приветствовал глава столицы СКФО Лев Травнев.

 

«Социальная карта» появилась в Пятигорске в 2009 году. Получать ее могут семь категорий граждан: инвалиды и участники ВОВ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, участники боев за Пятигорск и члены их семей, малоимущие жители, опекунские семьи, члены семей погибших военнослужащих. «Социальная курортная карта» начала действовать позже — уже в 2011 году. Этот документ не имеет аналогов в России.

— Я вижу в вас надежных партнеров вот уже не первый год, — обратился к присутствующим Лев Травнев. – Эти проекты появились благодаря вашему стремлению помогать людям. Пятигорчанам действительно повезло, что здесь живут такие неравнодушные люди.

pavlenkoПо словам начальника МУП «Управление социальной поддержки населения» Тамары Павленко, за все время существования этой программы, социальные карты получили 2687 человек. В 2016 году в проекте участвуют 25 организаций города. Это больше, чем в 2015-м. Итак, скидки и льготы потребителям будут предоставлять 24 магазина, 27 аптек, 5 парикмахерских, социальная столовая, две службы такси.

Заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова рассказала о новом проекте «Рука помощи», согласно которому оказывается поддержка людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В нынешних непростых условиях это очень важно. В Пятигорске вообще высокий уровень социального партнерства.

Лев Травнев добавил, что Управление экономического развития администрации столицы СКФО выходит с инициативами создания различных программ, оказывающих помощь бизнесменам. Он подчеркнул, что участники «Социальной карты» и «Социальной курортной карты» находятся в приоритете. Предприниматели, в свою очередь, поблагодарили главу города за поддержку.

varazdatПо словам генерального директора ООО «Опт-торг» Вараздата Исраеляна, в непростой экономической ситуации важно удержаться на плаву, а сделать это можно сообща.

Руководители учреждений здравоохранения придерживаются такого же мнения. Согласно условиям «Социальной курортной карты», санатории Пятигорска предоставляют бесплатные услуги или делают скидки нескольким категориям граждан: многодетным родителям; детям-инвалидам, членам семей военнослужащих, погибших при исполнении долга; труженикам тыла; работникам сферы культуры, образования, почетным донорам, социальным работникам. Как и в уходящем году, в 2016-м соглашение подписали 13 санаториев. В ходе встречи также обсуждалась непростая ситуация, связанная с продажей профсоюзных здравниц.

Лев Травнев поблагодарил всех участников программ за активную гражданскую позицию и добавил, что бюджет города на 2016 год напряженный, но, несмотря на это, ни одна социальная программа не пострадала.

 

http://www.pravda-kmv.ru/.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Пятигорский проект «Социальная карта» продолжит действовать в 2006 году