ААЦ "Сурб Саргис" г. Пятигорска провела Рождественскую литургию

Вечером 6- го января в Армянской Апостольской Церкви «Сурб Саргис» г. Пятигорска была совершена праздничная Святая Литургия («Чракулуйц»), которая возвещает о Святом Рождестве. В этот день отмечается Сочельник Богоявления. Канун, или день навечерия праздника, проводится в строгом посту и называется сочельником или сочевником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употребляется в пищу сочиво — сушеные хлебные зерна, размоченные водой. Утром 7-го января также служится литургия, после чего совершается обряд освящения воды – в память крещения Иисуса.
Рождество Христово один из главных престольных праздников. Подробный рассказ о рождении Иисуса Христа приводится у евангелистов Луки и Матфея (Евангелие от Матфея, 1 глава): «Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. (Лк.2:4-7)». После рождения Иисуса первыми из людей ему пришли поклониться пастухи, им предстал Ангел Господень и сказал: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака».Согласно евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу волхвов. Войдя в храмину, где был Младенец, волхвы – «падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принссоша Ему дары: злато и ливан и смирну».
Церемония была завершена ярким праздничным салютом.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска ААЦ "Сурб Саргис" г. Пятигорска провела Рождественскую литургию