Борьба за кубок «Пятигорской правды»

 Двенадцать дистанций, множество участников, драйв спортивной гонки и радость финиша – все это и плюс заряд положительных эмоций получили бегуны во время городской легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Пятигорская правда», посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Эти состязания неспроста называют именно городскими. Несколько десятков лет эстафета проходила на улицах Пятигорска. Родители, а также бабушки и дедушки сегодняшних школьников и сейчас вспоминают, как сами боролись за кубок «Пятигорки». В последнее время легкоатлеты соревнуются на стадионе «Центральный».

 

Как рассказал директор СШОР № 1, главный судья турнира  Александр Классовский, сама эстафета традиционно состоит из 12 этапов: 400 метров, 9 по 200 метров и 2 по 100 метров. В каждой команде было по 12 человек – 6 девочек и 6 мальчиков.

Первыми на старт вышли младшие школьники – ученики 6-9 классов. Ребят активно поддерживали болельщики. С самого начала в лидеры вырвались бегуны из СОШ № 6. Постепенно они увеличивали отрыв от конкурентов и, в итоге, финишировали первыми, обойдя всех почти на целый круг. Вторыми с эстафетой справились школьник СОШ № 7. Тройку лидеров замкнули воспитанники СОШ № 28.

Не менее захватывающе проходила гонка учеников 10-11 классов. Здесь борьба за лидерство шла даже острее. Но лучшими вновь оказались легкоатлеты СОШ № 6. «Серебро» взяла команда СОШ № 30. «Бронза» досталась сборной СОШ № 5 им. А. М. Дубинного.

В категории ссузы первыми стали студенты ПТТТиС. Среди вузов победили бегуны из ПГУ. Эта команда вот уже несколько лет подряд удерживает пальму первенства в эстафете на приз газеты «Пятигорская Правда». Неоднократно за кубок в ее составе боролся Влад Мазур. Молодой человек отметил, что дистанция 200 метров – коронная для него. Влад – опытный спринтер. Занимается у двух тренеров – Александра Классовского и Эдуарда Пучиняна. Его коллега по сборной Виталий Рехтин также поделился впечатлениями после триумфального забега. По его словам, самое сложное – это не сдаваться и бежать из всех сил, когда чувствуешь, что уже начинаешь уставать.

В завершении эстафеты прошла церемония награждения. Кубки и призы для лидеров были предоставлены по традиции редакцией газеты «Пятигорская правда».

 

 

 

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Борьба за кубок «Пятигорской правды»