На первом месте — пятигорчане

Открытое первенство столицы СКФО по плаванию среди школьников завершилось недавно в стенах спортивно-оздоровительного комплекса «Машук». Главным судьей выступила старший тренер отделения плавания спортивной школы № 4 города-курорта Екатерина Никулина.

В Пятигорске такой вид спорта является достаточно популярным среди подростков. Как рассказала Екатерина Никулина, родители еще с шестилетнего возраста отдают своих детишек на плавание, ведь именно тогда они уже способны запоминать движения, которые должны производить, чтобы удержаться на воде. Некоторые из них настолько талантливые, что через год уже умеют плавать разными способами.
В первенстве столицы СКФО приняли участие такие города, как Пятигорск, Нальчик, Буденновск и Майский. А это около 300 спортсменов в разных возрастных категориях начиная с 2001 года рождения и старше. Пловцам предстояло проплыть одну дистанцию из четырех на выбор: 100 метров на спине, брасс, кроль или комплексное плавание. За ошибку — дисквалификация. Состязания проходили достаточно строго, тренеры и судьи следили за тем, чтобы старт был выполнен правильно, повороты — вовремя.
Алене Горянской из СОШ № 30 города-курорта всего 12 лет, девять из них она посвятила плаванию. По ее словам, этот вид спорта дается ей очень легко, а воду она любит с самого раннего детства. Сейчас Алена ездит на разнообразные соревнования. Уже успела побывать в Волгограде и Санкт-Петербурге. В скором времени юная спортсменка поедет в Невинномысск, где попытается сдать нормативы на кандидата в мастера спорта.
«Очень хочу поучаствовать в Олимпийских играх и отстоять на них честь Российской Федерации. Буду продолжать активно стремиться к этой цели», — прокомментировала А. Горянская.
Соревнования проводились в один этап. Спортсмены боролись до конца и, не сдаваясь, проплывали нужную дистанцию, как настоящие профессионалы. По итогам первенства больше всего медалей завоевал Пятигорск, взяв 30 золотых, 32 серебряных и 28 бронзовых, тем самым одержав победу.

http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска На первом месте — пятигорчане