Самострой – под снос

RejdАдминистрация Пятигорска пристально следит за любым строительством, которое производится на территории муниципального образования. Обнаруживая незаконные факты самостроя, пресекает незаконную деятельность на корню. Выездные проверки по выявлению фактов нарушения градостроительного и земельного кодекса в городе происходят систематически.

 

В течение только этого года в суд было направлено порядка тридцати исковых заявлений, инициированных администрацией Пятигорска, о сносе самовольно возведенных объектов, расположенных непосредственно на территории города. Еще два акта по несанкционированной постройке были составлены буквально на днях. В состав экспертной комиссии по выявлению нарушений вошли представители управления архитектуры строительства и ЖКХ, а также специалисты ОАО «Пятигорские электрические сети». При выезде по первому адресу, ул. Теплосерная, 89, экспертам стало понятно – на месте частного домовладения ведется незаконная пристройка. Скорее всего, здание хотят переоборудовать, а может, просто увеличить площадь, так или иначе хозяин дома не учел один простой факт – любая перепланировка, а тем более капитальное строительство необходимо согласовывать с администрацией. Как пояснил главный специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ Гарник Маркаров, документы, дающие право на строительство или пристройку, получают исключительно до начала каких-либо работ. Кроме этого постройка представляет большую опасность здоровью граждан, соседей и случайных прохожих, так как строение не имеет никаких ограждений, гарантий, что здание не обвалится уже завтра или не воспламенится самовольно подключенная проводка, нет. Эту ситуацию прокомментировал и. о. начальника службы воздушных сетей ОАО «Пятигорские электрические сети» Андрей Марехин. «Вероятнее всего, было получено разрешение в связи с выполнением ремонтных работ на вынос счетчика, ранее объект был подключен как жилое помещение, на деле же началось незаконное строительство». Теперь владельца самостроя ожидает встреча с судом. К счастью для него, речь не идет о полном сносе здания, однако он будет обязан вернуть домовладение в первоначальный вид, полностью убрав начатое строительство. Также в самые кратчайшие сроки, ему предстоит устранить факт нецелевого использования электроэнергии, поставив счетчик на место.

А вот на втором объекте, на который выехали специалисты, электроэнергия подведена согласно всем нормам и правилам эксплуатации, однако само строение так же как и в первом случае, возведено самовольно. И даже большая надпись, вынесенная на фасад здания — Паспорт объекта не смогла обмануть представителей управления архитектуры, строительства и ЖКХ. По словам Гарника Маркарова, не всегда его наличие является признаком разрешенного строительства, и только соответствующая документация в органах местного самоуправления достоверно позволит определить, что возведение ведется законно. А всем желающим начать стройку необходимо помнить, что, даже если работы будут вестись на территории частного земельного участка, получить разрешение необходимо.

Процедура подачи заявки достаточно проста: в органы муниципальной власти необходимо подать проект и письменное заявление, в котором должно быть четко прописано, это жилое помещение или нет. По действующему законодательству разрешение выдадут в течение месяца.

Попытки разговора с застройщиком в первом и втором случае успехом не увенчались. В итоге их ожидают иски об устранении нарушений, в последнем речь идет о полном сносе незаконного здания.

http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Самострой – под снос