Лев Травнев: «Понимать и влиять на экономические процессы»

В Пятигорске состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности окружной столицы. Мониторинг финансово-экономического положения предприятий, поддержка предпринимательства и актуальных туристических продуктов — основной спектр вопросов, которые были рассмотрены. Провел заседание глава города Лев Травнев.

На повестке дня — отчет о ходе выполнения Плана первоочередных мероприятий.

«В непростой ситуации важно спланировать новые подходы и инструменты влияния на сложившуюся ситуацию, выступать маяком! Мы понимаем экономические процессы и знаем, что происходит сегодня и будет происходить в дальнейшем», — сказал Лев Николаевич.

Первой с докладом выступила заместитель главы администрации города Пятигорска Виктория Карпова. Она подчеркнула, что важную роль играет исполнение плана первоочередных мероприятий комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, который содержит 45 мероприятий.

— Индекс промышленного производства составил 96, 6 %. Это значит, что динамика промышленного производства на протяжении 6 месяцев текущего года остается близкой к стагнации. Наблюдаются темпы прироста у ООО «Пятигорский молочный комбинат» (112 %), производственной компании «Провинция» (130 %), ОАО «Пятигорские электрические сети», МРСК Северного Кавказа, компании «Босфор». Однако есть и минусы – приостановил деятельность Пятигорский филиал ЗАО «Ставропольский бройлер», — обозначила Виктория Владимировна.

Ситуация на рынке труда стабильная. Уровень регистрируемой безработицы в настоящее время зафиксирован на отметке 0,4 %. Данный показатель значительно ниже краевого. По предварительным данным, средняя зарплата по городу составила порядка 29 тысяч рублей. Вместе с тем наблюдается снижение доходов у населения.

Отметили члены комиссии эффективность проведения традиционных городских ярмарок, где свою продукцию реализуют сельхозпроизводители, предприятия легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели Ставрополья и других российских регионов. Всего за отчетный период было проведено 8 ярмарок, сумма реализованных товаров составила свыше 21 миллиона рублей.

— Продолжает набирать популярность патентная система налогообложения, — рассказала заместитель главы администрации. — За 1 полугодие 2016 количество приобретенных патентов увеличилось на 28 %, в бюджет поступило 8,3 млн руб. по патентным платежам.

Хорошо зарекомендовала себя система мер по поддержке малого и среднего бизнеса, обратила внимание комиссии Виктория Карпова. В городском бюджете предусмотрены средства на возмещение части затрат на уплату процентов по банковским кредитам. 
В текущем месяце уже объявлено о приеме заявок на предоставление такой помощи. Растет количество индивидуальных предпринимателей – сейчас эта цифра выше на 2,4 %.

Также в главном городском финансовом документе заложены деньги на гранты в поддержку инициатив по продвижению туристического продукта Пятигорска. Кроме того, прорабатывается вопрос о курортном потенциале горы Машук, в части благоустройства терренкуров.

О результатах мониторинга социально-экономического развития окружной столицы за первое полугодие рассказала заместитель начальника МУ «Финансовое управление администрации города Пятигорска» Оксана Топалова. Она рассказала о мерах, направленных на увеличение доходов и сокращению расходной части городского бюджета. По состоянию на 1 июля объем муниципального долга уменьшился на 191 миллион по сравнению с началом финансового года.

— Это достигнуто за счет новых подходов к работе, — акцентировала Оксана Владимировна. — Внедрили новый документ — единый кассовый план. Экономический эффект от этого за первое полугодие составил 5 млн. 762 тыс. рублей.

Кроме того, удалось сэкономить на обслуживании муниципального долга за счет того, что привлечение кредита было сделано по более низким процентным ставкам.

Оксана Топалова также рассказала, что финансовое управление участвует в специальном проекте, организованном Федеральным казначейством. «С нами было заключено соглашение по увеличению остатка средств на счетах бюджета по ставке 0,1 %. В результате этого столица округа получила более 6,5 миллионов рублей».

Подводя итоги заседания, Лев Травнев призвал коллег не обольщаться хорошими показателями в отчетах. Участвовать во всех краевых и федеральных программах, которые помогут сделать жизнь родного города лучше и качественнее.

http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Лев Травнев: «Понимать и влиять на экономические процессы»