Новый детский сад и школа – Пятигорску!

В Пятигорске скоро появятся новый детский сад и еще одна школа. Первый откроют в поселке Энергетик, он рассчитан на 100 мест. Вторая распахнет свои двери на пересечении улиц Мира и Украинской. Школа будет необычная – со спортивным уклоном, учиться в ней станут 500 ребят, скорее всего, начиная с 5 класса. Такой еще нет на Ставрополье. Инициатива ее создания принадлежит главе столицы СКФО Льву Травневу. На обоих объектах сейчас ведутся активные строительные работы. Оценить процесс лично приехал губернатор Владимир Владимиров.

 

В инспектировании будущих учреждений образования также приняли участие министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев, депутат Думы СК Валентин Аргашоков, первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко, начальник МУ «Управление капитального строительства» администрации города Самсон Демирчян, начальник управления образования Наталья Васютина и другие.

Первой бригада чиновников посетила стройку в поселке Энергетик. Рядом со строящимся уже есть детский сад, сейчас в нем воспитываются 70 малышей. После того, как завершат возведение нового объекта, их объединят, немного расширив педагогический состав. Благодаря этому в микрорайоне полностью закроется потребность в наличии мест в детских садах.

Как доложил Олег Бондаренко, работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. Некоторые вопросы у местного населения вызывает ситуация со спортивной площадкой, расположенной напротив детского сада. Ее в связи с расширением дороги пришлось немного «подвинуть». Но власти уже провели беседу с жителями, выслушали их пожелания – кто-то хочет видеть здесь волейбольную площадку, другие мечтают о теннисном корте. Глава края дал указание прислушаться к людям и сделать так, как удобно будет всем.

— Надо сделать правильно и взять на себя ответственность за принятые решения, — акцентировал Владимир Владимиров.

Он также настаивал на том, чтобы и старое помещение детского сада привести в порядок, если нужно, даже сделать там капитальный ремонт. Олег Бондаренко пообещал, что строители займутся этим вопросом сразу после того, как введут в эксплуатацию новое здание, чтобы было куда «переселить» детей.

Вопросы поднимались и касаемо финансирования объекта. С ним по разным причинам возникли проблемы, но строительство при этом остановлено не было. Игорь Васильев заверил коллег, что в ближайшее время будут переведены 18 миллионов рублей по факту выполненных работ за прошлый год. И уже заключено соглашение с администрацией муниципалитета на финансирование на 2016 год.

Открыться новый детский сад должен к 31 июля.

Следующим объектом инспектирования стала школа на 500 мест. Как пояснила Наталья Васютина, она строится на месте бывшего интерната 8-го вида. Сегодня ее воспитанники переведены в СОШ № 14, где активно практикуется инклюзивное образование, есть все условия для обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья. Новая же школа представит собой трехэтажный учебно-спортивный комплекс, который будет включать в себя 24 аудитории, бассейн олимпийского стандарта 25 на 8,5 метров, четыре отлично оснащенных спортивных зала — для фехтования, акробатики и гимнастики, а также для командных игр. Кроме того, в шаговой доступности расположен стадион «Сельмаш». Губернатор потребовал обеспечить объект также комфортными пешеходными зонами и парковочными местами.

Представители администрации Пятигорска и подрядной организации отчитались губернатору, что в сроки укладываются, работы идут согласно намеченному плану. Но опять-таки есть отставания с финансированием проекта. Оно трехуровневое: средства выделяются из федерального, краевого и муниципального бюджетов. В целом стоимость проекта составляет около 600 млн. рублей, большую часть затрат должны покрыть федеральные средства, городская казна вносит 5 процентов от общей суммы.

Как объяснил Игорь Васильев, буквально в ближайшее время вопросы по федеральному и краевому финансированию будут решены.

Было отмечено, что строительство объекта контролирует городское управление капитального строительства, его представители каждый день приезжают на объект, регулярно проводятся планерки. За ходом стройки можно наблюдать и в режиме онлайн – на официальном сайте Пятигорска.

Губернатор акцентировал, что оба объекта будет держать на личном контроле.

www.pravda-kmv.ru

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Новый детский сад и школа – Пятигорску!