Учитель – важный персонаж

Школьный учитель – один из самых важных персонажей в жизни каждого ребенка. Он дает знания, заботится о своих учениках и помогает им вступить во взрослую жизнь. В Пятигорске много учителей с большой буквы. Все они заслуживают похвалы и достойных наград. И это не только учителя-предметники, но еще и педагоги дополнительного образования, методисты и многие другие. На днях в городе-курорте в СОШ № 30 презентовали «Золотую книгу учительства Пятигорска», в которой рассказано о 162 лучших педагогах и их вкладе в развитие образования города-курорта.

Предложение создать такой необычный сборник возникло у кандидата педагогических наук, члена коллегии управления образования, руководителя Центра новых образовательных технологий интеллектуального и эмоционального развития детей и молодежи Виталия Бережнова еще в 2015 году.

Идею сразу же поддержала начальник управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина, которая приложила немало усилий к проекту.

«Золотая книга учительства Пятигорска» — это результат коллективного труда многих педагогов. А состоит она из разножанровых статей, очерков, эссе, биографических и автобиографических воспоминаний. В сборнике отражаются традиции и инновации учительской профессии, а также представлены размышления пятигорских учителей о значимости профессии.

«Это первая книга, но будет выпускаться второй том, потому что в Пятигорске много именитых учителей, о которых стоит рассказывать и помнить. Прежде всего это те, кто достиг высшей планки в образовании и получил звание Заслуженного учителя Российской Федерации, звание Отличника народного просвещения, почетного работника образования, также это победители приоритетного национального проекта «Образование» и имеющие высшую квалификационную категорию», — прокомментировала Наталья Васютина.

На презентации присутствовали почетные гости, достигшие значимых успехов в жизни. Они рассказывали о своих заслуженных учителях, вошедших в сборник, поздравляли и говорили много теплых слов.

«Мне выпала честь представить Анну Багдасарян. Совсем юной девочкой я пришла работать в 11-ю школу. Я очень благодарна, что так сложилось, потому что более интеллигентного и выдержанного человека я не видела никогда», — поделилась воспоминаниями председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.

«Я хочу сегодня сказать добрые слова о своем любимом учителе и директоре Алле Петренко. Она была всегда доброжелательна и открыта для нас. А каждый день в школе был праздником. Эта женщина стояла на защите своих учеников. Основной фундамент знаний, который помог нам добиться успехов в жизни, – это все благодаря вам, Алла Евгеньевна», — выступила с теплыми словами заместитель главы администрации города Инна Плесникова.

Также в процессе мероприятия слова благодарности учителям были сказаны от заместителя председателя Думы Пятигорска Дмитрия Васюткина, председателя Совета женщин города-курорта Натальи Абалдуевой, директора МФЦ Маргариты Ваховой и многих других присутствующих. А в перерыве творческий коллектив СОШ № 16 выступил с вокально-хореографической композицией «Некогда стареть учителям».

www.pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Учитель – важный персонаж