Новой школе быть!

cdОбщеобразовательная школа со спортивным уклоном на 500 мест появится в Пятигорске на улице Мира, где раньше располагалась школа-интернат 8 вида. Учреждение в свое время было расформировано в связи с пришедшими в негодность помещениями, их признали аварийными. Построить там новые учебные корпуса решено в рамках реализации федеральной программы «Развитие Юга России».
Стоимость проекта – более 588 миллионов рублей.

О том, на каком этапе сегодня находится процесс, рассказал начальник МБУ «Управление капитального строительства г. Пятигорска» Самсон Демирчян.

Он пояснил, что на данный момент на объекте ведутся земляные работы, вот-вот начнутся бетонные. Подрядчиком является производственно-строительная фирма «Су-10». Школу она должна сдать что называется «под ключ». Срок выполнения заключенного с фирмой контракта – декабрь 2016 года. Пока, как подчеркнул Самсон Демирчян, все идет по плану. Согласно проекту, школа будет разделена на два блока, соединенных между собой переходом. Первый – учебный, рассчитан на 24 класса, оснащенные лаборатории, группы продленного дня и т.д. Второй блок – административный, в нем оборудуют библиотеку, медицинский кабинет, столовую, а главное, три просторных спортивных зала: общий, для занятий художественной гимнастикой и фехтованием. Еще одним спортивным сооружением станет огромный, 25 на 8,5 метров, профессиональный бассейн.
— Финансирование проекта осуществляется из трех источников: федерального, краевого и муниципального бюджетов, — отметил Самсон Демирчян.
Он также акцентировал, что строительство школы строго контролируется властями всех уровней. Он лично каждую неделю проводит на объекте технические совещания. Кроме того, за ходом работ даже можно наблюдать в Интернете в онлайн режиме. По периметру стройплощадки установлены пять видеокамер, так что происходящее тут же транслируется в сеть. Информация регулярно просматривается и главой Пятигорска, и представителями краевого правительства, и Министерством образования РФ.
Двери для своих первых учеников новая школа обещает распахнуть в сентябре 2017-го.

 http://www.pravda-kmv.ru/.