Еврейский национальный праздник Ханука


Один из самых главных еврейских праздников – Ханука, что в переводе с иврита означает «освящение» отмечается в Пятигорске и по всему миру с 7 по 14 декабря.
Вcю эту неделю по традиции зажигают свечи: в первый день – одну, во второй день – две. Таким образом, добавляют по одной свече в каждый из последующих дней праздника как символ постоянного преумножения света и добра. Поэтому сложилась традиция праздновать Хануку открыто и всенародно.


В Пятигорске на протяжении многих лет еврейская община проводит концерты, чтобы поделиться радостью и светом праздника с жителями города самых разных национальностей.  А  в этом году в краевом центре Ханука будет отмечаться 8 декабря в 19:00 в зале академического театра драмы имени Лермонтова. Впервые состоится выступление Московского еврейского театра «Шалом» с показом популярной музыкальной комедии Аркадия Хайта «Моя кошерная леди». Проект осуществляет Еврейская национально-культурная автономия совместно с Еврейской общиной Ставропольского края при поддержке Комитета по делам национальностей и казачества.

В течение восьми дней праздника в синагогах читается молитва "Алель" (хваление), а в домах каждый вечер зажигают особый восьмисвечник - ханукию, или ханукальную менору. Ханукию устанавливают на видном месте и в первую ночь зажигают одну свечу, во вторую - две свечи и т.д.

В эти дни обычно едят пищу, жареную в масле, в основном латкес - картофельные оладьи и молочные блюда.

Праздник особенно любят дети, которые в эти дни получают от взрослых подарки - хануке гелт, и играют в традиционную игру дрейдл или свивон - тип волчка (в древности под этой забавой скрывали обучение детей еврейскому алфавиту, что было запрещено греко-сирийскими завоевателями)
24 год назад крупнейший меценат - президент Российского еврейского конгресса в Санкт-Петербурге Михаил Михайлович Мирилашвили заложил традицию яркого и масштабного празднования Хануки в нашем городе. С тех пор он неизменно поддерживает грандиозный Ханукальный концерт, который по праву считается одним из самых массовых и веселых празднований Хануки не только в стране, но и в мире.

Хануку с лезгинкой и блюдами кавказской кухни отпразднуют и в Москве !
Горские евреи являются группой еврейских народов Северного и Восточного Кавказа, предки которых переселились туда из Персии примерно в V веке нашей эры. Их культура и традиции близки другим кавказским народам.


С Праздником друзья!

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Еврейский национальный праздник Ханука