В Пятигорске открылись три новых детских сада

Вчера в Пятигорске был настоящий праздник. И поводом послужил не только Международный день защиты детей. В столице СКФО открылось сразу три детских садика, в целом рассчитанных на 720 мест. Свои разноцветные калитки распахнули дошкольные образовательные учреждения № 16 «Колокольчик», № 15 «Казачок» и № 23 «Светлячок». Все построены по последнему слову техники и в соответствии с современными требованиями и стандартами. На торжестве в детском саду № 16 «Колокольчик», что на ул. Малиновского, 11, побывал глава города Лев Травнев.
На мероприятии также присутствовали депутаты краевой и городской Думы, представители администрации, заведующие детских садов Пятигорска, родители и, конечно, счастливая детвора.
- Я всех поздравляю.

Это было достаточно непростое дело – построить такой замечательный детский сад. Благодарю строителей, подрядную организацию, всех, кто принимал в этом участие. Я знаю, что очень досконально и скрупулезно велась работа, до совершенства доводились нюансы. Всем спасибо за добросовестное отношение к работе. Надеюсь, малышам и родителям здесь понравится, - приветствовал собравшихся Лев Травнев.
Слово взяла и начальник управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина. Она подчеркнула, насколько важное это событие для города – за последние годы такое происходит впервые, чтобы сразу три детских сада открылось в один день.
- Говоря словами сотрудников Роддома, в Пятигорске сегодня родилась тройня. Бывает еще где-нибудь такое? Несмотря на то, что все три новых детских сада построены по одному проекту, каждый уже имеет свое лицо, - отметила Наталья Васютина.
Далее главе города было предоставлено право вручить заведующей детским садом № 16 «Колокольчик» Елене Агафоночкиной символичный ключ и перерезать красную ленту. Орудовать ножницами градоначальнику помогала воспитанница нового МДОУ пятилетняя Вероника Акимова. Как рассказала ее мама, Татьяна Владимировна, к почетной миссии дочь готовилась со всей ответственностью – подбирали платье, банты, учились резать ленты. В целом садиком довольны.
- Старшая дочь Алина уже, увы, не успела в него походить, ей 9 лет, она школьница, а вот младшей повезло – еще два года впереди. Сад чудесный! Очень благодарны и руководству города, и заведующей, и всему коллективу педагогов, которые будут заниматься с нашими детьми, - поделилась счастливая мамочка Татьяна Акимова.
Открытия «Колокольчика» ждали и в семье Саркисян. Маленькому Эдуарду всего три года, но он уже уверенно шагает по ступеням детского сада в свою группу.
- Своей очереди мы ждали около года, хотели попасть именно в этот детский сад, так как живем рядом. Он нам очень нравится, и с заведующей успели познакомиться – прекрасный человек, профессионал своего дела! – призналась мама Эдуарда Мария.
После официальной части, гостей ждал приятный сюрприз – концерт от малышей и экскурсия по саду. Уютные спаленки, оснащенные всем необходимым инвентарем игровые комнаты, современным оборудованием пищеблок и медкабинет, аккуратные санитарные комнаты, просторный спортзал и бассейн… В этом детском саду есть все, что нужно детям для полноценного развития! Он рассчитан на 280 мест. Такое же количество вмещает детский сад № 23 «Светлячок» (он расположен на ул. Тольятти, 40) и чуть меньшее – 140 мест - № 15 Казачок» на ул. Петра I, 13. По комфортабельности и оснащенности они ничуть не уступают «Колокольчику». Во всех трех детских садах уже работают адаптационные группы, укомплектовывается педсостав, принимаются документы от будущих воспитанников. Совсем скоро они начнут действовать по полному расписанию.
Всего чуть больше чем за два последних года в столице СКФО открыто 6 новых детских садов на 1410 мест, что, конечно, позволило в разы сократить очередь в них. Сейчас она во исполнение одного из ключевых «майских» указов Президента РФ практически ликвидирована. Ну, а если потребность в местах еще будет возникать, то, как заверил журналистов Лев Травнев, в городе готовы построить новые дошкольные образовательные учреждения.

http://www.pravda-kmv.ru/.


Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска В Пятигорске открылись три новых детских сада