Во всем должен быть порядок

Глава Пятигорска Лев Травнев вчера провел совещание руководителей управлений и отделов администрации, а также предприятий жизнеобеспечения города. На повестку дня были вынесены вопросы коммунальной сферы, благоустройства, хода строительства социальных объектов и др.

Одной из первых градоначальник поднял проблему незаконной рекламы. По его словам, недопустимо, чтобы фасады исторических зданий, центр Пятигорска и другие явно непредназначенные для этого места портили самовольно установленные растяжки, стенды и плакаты с информацией сомнительного содержания. Вся вывешиваемая на городских улицах реклама должна утверждаться соответствующими службами администрации муниципалитета.

 

— Продолжаем борьбу с незаконной рекламой, которая не отвечает ни правовым нормам, ни эстетическим требованиям. Необходимо провести рейдовые мероприятия на предмет изучения реального положения дел и впредь не допускать нарушений, — призвал коллег Лев Травнев.

О том, на каком этапе находится строительство социально значимых объектов в городе, рассказал начальник МУ «Управление капитального строительства» Пятигорска Самсон Демирчян. Он доложил, что по плану идут работы и в школе со спортивным уклоном на 500 мест на ул. Мира, и в детском садике на 100 мест в пос. Энергетике. В сроки укладывается и строительство дома для переселенцев из оползневых зон окружной столицы. Глава города акцентировал, что после завершения основных работ на последнем объекте нельзя забывать и о мелочах – дорогах, подъездах к дому, ливневых канализациях и т.д. Поручение продумать эти детали в начале строительства даны ответственным ведомствам.

Традиционно зимой актуальны вопросы расчистки улиц, дорог и придворовых территорий от снега и наледи. Обратить внимание на эти «сезонные» проблемы Лев Травнев рекомендовал городским территориальным службам и управляющим компаниям. Ведь, несмотря на регулярную ручную и механизированную уборку, жильцы некоторых домов жалуются, что не могут выйти из дома, так как ступеньки у подъездов покрыты коркой льда. «Этого быть не должно!» — подчеркнул глава.

Продолжая тему, градоначальник напомнил, что в Пятигорске развернута активная работа по реконструкции и благоустройству городских парков и скверов. На ближайшем градостроительном совете будет презентована концепция развития каждого.

— Преобразования коснутся всех парков и скверов, в том числе обновленного парка Победы, что у Новопятигорского озера. Считаю, для курортного города это направление очень важно, — отметил Лев Травнев.

Сообщил он также о том, что создана рабочая группа по восстановлению машукских терренкуров – будет проведена их инвентаризация, разработана специальная программа на несколько лет, в рамках которой дорожки приведут в порядок, установят освещение, положат плитку, возможно, расставят питьевые фонтаны, лавочки. «Пешеходные зоны должны быть комфортными не только в центральной части, но и на всем протяжении», — резюмировал глава столицы СКФО.

В завершение совещания прозвучала оптимистичная новость – пик эпидемии гриппа и ОРВИ в городе благодаря своевременному проведению карантина в учреждениях образования преодолен и на данный момент не вызывает опасений у медиков.

http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Во всем должен быть порядок