Прокуроратура разъясняет

zakon2«Внесены изменения в законодательстве о гражданстве»
Принят и опубликован Федеральный закон от 13.07.2020 N 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".


Согласно поправкам теперь получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания в России смогут все иностранные граждане и лица без гражданства, у которых есть совершеннолетние дееспособные дети - граждане России. В настоящее время эта норма применяется только в отношении нетрудоспособных иностранцев или лиц без гражданства.
Также статья 9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" дополнена положениями о том, что обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все иностранные граждане и лица без гражданства, приобретающие гражданство России, в отношении которых ранее обязательная дактилоскопия по другим основаниям не проводилась.
При этом федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы наделены полномочиями по проведению обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, а также по ведению информационных массивов, создаваемых в процессе проведения такой регистрации. Соответствующие поправки внесены в статью 30 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", которая дополнена новым пунктом «л».
Изменения вступают в силу с 12 октября 2020 года. И.о. прокурора района советник юстиции А.Л. Криштопа

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Прокуроратура разъясняет