Подготовка к «Машуку» в разгаре

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук».
Открывая заседание, полпред отметил достаточно большой объем работы, который проделан в преддверии главного молодежного события округа. На базе «Машука» уже состоялись три образовательных мероприятия для членов дирекции, кураторов и группы контроля. Они, с одной стороны, стали началом круглогодичного режима работы форума. А с другой – позволили впервые еще до старта получить полностью обученный и подготовленный персонал.

Однако, как подчеркнул Сергей Меликов, активность в подготовке форума необходимо наращивать и далее. Это особенно важно с учетом того, что площадка «Машука» в нынешнем году, как ожидается, будет активно посещаться федеральными руководителями высокого ранга.
Для успешного завершения подготовительных работ нужно обеспечить результативное исполнение всех размещенных контрактов. Причем, никаких безвестных ООО в числе подрядчиков быть не должно – только проверенные, надежные предприятия, нацелил членов оргкомитета полпред.
Касаясь темы обеспечения безопасности, представитель Президента поручил уделить особое внимание проверке списков форумчан, которые будут формироваться в регионах. А, кроме того, - шире разворачивать деятельность по привлечению потенциальных участников «Машука». Пока в ряде субъектов эта работа идет не в соответствии с графиком, и число зарегистрировавшихся потенциальных «машуковцев» остается слишком низким. Сергей Меликов сообщил, что в этом году есть серьезные планы по коррекции процедуры конкурса проектов. Например, совместно с Росмолодежью уже выработан набор изменений в распоряжение Правительства, который позволит сконцентрироваться на подготовке и реализации крупных, продуманных проектов для общественных объединений и для отдельных участников.
«Нужно с самого начала встраивать в матрицу партнерства с властью, бизнесом те проекты, которые будут выноситься на «Машук», оценивать их с точки зрения соответствия целям социально-экономического развития регионов», - подчеркнул полпред.
В ходе совещания участники обсудили ряд организационных вопросов, в том числе касающихся содержательной части программы форума. Как было отмечено, в нынешнем году многое сделано для того, чтобы повысить эффективность образовательных мероприятий на «Машуке». В частности, с этой целью создаются механизмы постоянной наставнической работы кураторов с форумчанами, вводится и входное тестирование, по итогам которого будут формироваться персональные рекомендации для участников по посещению тех или иных образовательных площадок. Активное развитие региональных форумов-«предмашуков» совместно с запуском онлайн-курсов по социальному проектированию, по замыслу организаторов, существенно повысит уровень готовности участников к работе непосредственно на «Машуке».
По предложению Сергея Меликова следующее заседание оргкомитета, запланированное на первую половину июня, пройдет уже непосредственно на месте проведения форума. По итогам мероприятия дан ряд поручений.
http://pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Подготовка к «Машуку» в разгаре