WordPress или Joomla или Drupal – Что лучше?

wpvsjoomlavsdrupal-100246На WordPress работает 23% всех сайтов в интернете, но это не единственная бесплатная система управления контентом. Существуют и другие платформы, такие как Joomla и Drupal. Но каждая из них имеет свои плюсы и минусы. В этой статье мы сравним Drupal, WordPress или Joomla, чтобы выяснить, какая из этих систем является лучшей:

Что общего у WordPress, Joomla и Drupal ?

Все три популярных CMS имеют много общего с точки зрения технологии, философии и сообщества:

gpl2-100247GPL  —  что это?
GPL — это сокращение от английского словосочетания «Global Price List» одна из официальных лицензий проекта GNU, стоящего у истоков движения свободного ПО.

GNU —  что это?
GNU«general public license»  (переводят как Универсальная общественная лицензия GNU, Универсальная общедоступная лицензия GNU или Открытое лицензионное соглашение GNU) — лицензия на свободное программное обеспечение, созданная в рамках проекта GNU в 1988 г., по которой автор передаёт программное обеспечение в общественную собственность.

Joomla, Drupal, WordPress являются бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом. Все три написаны на PHP.
Все три используют MySQL в качестве СУБД. WordPress поддерживает только MySQL, в то время как Joomla и Drupal поддерживают другие системы управления базами данных.
Все три используют темы и шаблоны для визуального оформления сайтов и подключаемые плагины, модули для расширения функционала.
В качестве программного обеспечения с открытым исходным кодом, все они являются проектами, развиваемыми и поддерживаемыми сообществом.
Но в ряде аспектов эти системы отличаются друг от друга. У них разная концепция относительно того, что включать в ядро платформы, как обрабатывать модули и шаблоны, как обеспечивать безопасность и т.д.
Рассмотрим, чем отличаются WordPress, Joomla и Drupal.

Простота в использовании и дружелюбность к новичкам

Большинство людей, создающих свои сайты, являются обычными пользователями. Удобство в использовании является наиболее важным фактором для большинства из них.

wordpress-welcome-100249WordPress
WordPress известен своей установкой за пять минут. Большинство хостеров также предлагают установку WordPress в один клик. Это позволяет новым пользователям довольно просто создать свой сайт:

Опыт пользователей после установки WordPress также намного лучше, чем у Joomla или Drupal. Пользователь получает в свое распоряжение понятный интерфейс с меню, в котором представлены разделы для создания записей, страниц или настройки внешнего вида и тем. Теперь постараемся понять, что лучше Joomla или WordPress.

joomlapostinstall-100250Joomla
Установка Joomla проходит не так быстро, как у WordPress, но она включает в себя похожие этапы. Многие хостинг-провайдеры также предлагают пакет установки Joomla в один клик:

После установки пользователь попадает в панель управления, которая не столь проста, как у WordPress. В ней слишком много различных разделов меню, в которые нужно перейти, чтобы настроить свой сайт.Joomla гораздо мощнее, чем WordPress, но это может немного испугать новичка.

Drupal
drupal-installation-100258Установка Drupal похожа на Joomla и WordPress. Просто загрузите пакет и запустите скрипт установки:
Drupal также предлагает дистрибутивы. Они предварительно разбиты на пакеты с модулями и конфигурацией для создания сайтов определенного типа.

Для новичков эта CMS немного сложнее. Пользователям будет трудно понять, как работать с административной частью. В Drupal очень просто добавлять контент, но процесс изменения внешнего вида и добавления элементов не так прозрачен.
Победитель: WordPress
Темы и плагины
Все три популярных CMS поддерживают возможность установки тем и плагинов/модулей, как способ расширить функционал и изменить внешний вид.
WordPress
wordpressthemes-100300WordPress позволяет изменять внешний вид сайта, используя темы. Платформа поставляется с несколькими темами, предустановленными по умолчанию. В любое время вы можете нажать на кнопку «Добавить новую» на странице «Дизайн» и установить бесплатные темы из официального каталога на WordPress.org:
Также вы найдете множество премиум-тем для, созданных сторонними разработчиками тем. Эти платные темы поставляются с премиум-опциями поддержки.
Реальная сила WordPress заключается в плагинах. В официальном каталоге плагинов WordPress насчитывается более 38000 бесплатных плагинов. Вы также можете купить премиум-плагины, которые поставляются с поддержкой, предоставляемой разработчиками.

WordPress vs Joomla
joomlaextensions-100300Joomla поставляется с шаблонами и расширениями. Существуют отличные расширения, которые позволяют делать что угодно: от создания интернет-магазина до управления электронной почтой:
Тем не менее, количество этих шаблонов и расширений не так велико, как у WordPress. Поэтому найти идеальный шаблон и расширение вам будет немного сложнее. Продолжим сравнение Joomla и WordPress.
По умолчанию Joomla не содержит функцию, которая позволяет пользователям искать и устанавливать расширения и шаблоны из панели администрирования. Существует дополнение, которое позволяет добавить функции для установки расширений из веб-интерфейса. Что касается шаблонов, то пользователям все равно придется искать их вручную, а затем устанавливать.

Drupal
drupalmodules-100301У Drupal та же проблема с доступностью тем и модулей. Пользователям нужно покинуть свой сайт, чтобы найти модуль или тему, которую они хотят добавить, а затем определить URL-адрес zip-файла проекта. Затем нужно ввести URL на странице модулей или тем, чтобы осуществить установку:Существуют модули Drupal для чего угодно, и регулярно появляются новые. Тем не менее, общее количество модулей меньше, чем у WordPress.
Победитель: WordPress

Варианты поддержки
Доступность справки и поддержки - важный критерий для начинающих пользователей. Вам придется столкнуться с некоторыми сложностями, когда начнете работать с новым программным обеспечением. Это нормально в том случае, если вы сможете получить помощь.
wordpress-forums-100347WordPress
WordPress имеет сильное сообщество пользователей. Вы можете найти справку по WordPress на официальных форумах поддержки, в документации, справочниках, кодексе, через Slack, Stack Exchange и почти на любом форуме, посвященном веб-дизайну и разработке:
Есть много способов, с помощью которых вы можете попросить о бесплатной поддержке WordPress и получить ее. Также можете получить платную поддержку таких платформ, как Upwork, Fiverr и Elance, где вы сможете нанять профессионалов в сфере WordPress со всего мира, чтобы быстро решить проблему по разумной цене.
Joomla
joomla-support-100349Joomla, как и WordPress имеет большое активное сообщество. На сайте Joomla доступна обширная документация, которая является ценным ресурсом для начинающих. Для получения дополнительной интерактивной поддержки пользователи могут использовать форумы, списки рассылки, IRC-чаты и т.д.:
Помимо поддержки сообщества, существуют сторонние ресурсы, а также проекты по вопросам развития, которые могут оказать вам помощь.
В отличие от WordPress найти квалифицированную помощь по доступным ценам для Joomla намного труднее. Это может обойтись вам намного дороже, чем в случае с WordPress.
Drupal
drupal-support-100350Drupal имеет активное сообщество фанатов и пользователей. Так же, как для WordPress и Joomla, здесь вы найдете все варианты поддержки сообщества. Доступна обширная документация, форум поддержки, списки рассылки, группы пользователей, IRC-чаты. Везде вы сможете получить консультацию и бесплатную помощь:
Drupal пытается связывать пользователей с разработчиками и компаниями, предлагающими профессиональные услуги. Вы можете найти их на Drupal Marketplace.
Победитель: WordPress
Поддержка локализации и мультиязычность
Большой процент сайтов создаются не только на английском языке. Многие новички будут искать CMS, которая может обрабатывать несколько языков или имеет поддержку для различных регионов и на различных языках.
language-wordpress-100355WordPress
WordPress стала отличной платформой для создания многоязычных сайтов. Он не поддерживает несколько языков по умолчанию, но существует целый ряд плагинов, которые позволяют создавать многоязычные сайты.
WordPress доступен более чем на 53 языках. Новые языки можно установить в панели администрирования всего одним кликом мыши:
Самые популярные темы и плагины также доступны на нескольких языках. Разработчики активно ищут помощь в переводе своих пакетов на другие языки. Все эти усилия сделали WordPress отличной платформой для создания сайтов сразу на нескольких языках.
Joomla
multilingual-joomla-100355Сейчас разберемся, что выбрать Joomla или WordPress. Первая CMS позволяет создать мультиязычный сайт по умолчанию без установки какого-либо расширения. Просто зайдите в менеджер языков и добавьте нужный язык контента:
Для интерфейса администратора также доступны переводы на многие языки, их можно установить прямо из панели администрирования.

Drupal
drupal-mulilingual-100356Drupal поставляется со встроенной поддержкой не английских или многоязычных сайтов. Вам нужно будет включить локальные настройки и перевод содержимого модулей. После этого можете добавить сайт и язык интерфейса администратора из раздела конфигурации Drupal:
Победитель: Ничья - все три платформы поддерживают многоязычные сайты и доступны на нескольких языках
Безопасность
Безопасность является важным фактором при выборе CMS для сайта.
WordPress
Так как WordPress является самой популярной CMS в мире, то сайты, работающие на базе этой платформы, часто становятся мишенью для хакеров. Тем не менее, WordPress построен на безопасном коде, и он быстро реагирует на уязвимости в системе. WordPress также имеет механизм автоматического обновления, который позволяет обновлять платформу, когда появляется исправление системы безопасности.
Сайты, работающие на базе WordPress, могут быть дополнительно оснащены системой автоматического создания резервных копий, двухфакторной аутентификации, а также другими продвинутыми технологиями.
Также существует встроенный механизм, который сообщает о появлении обновлений для тем и плагинов WordPress. Это позволяет быстро реагировать на любые уязвимости в системе безопасности.
Joomla
В вопросах безопасности отличия Joomla от WordPress минимальны. Платформа оперативно реагирует на любые уязвимости в системе и очень быстро исправляет их. В то же время поддержка сайта и установка обновлений все также остается слабее, чем в WordPress.
Существуют расширения, предназначенные для резервного копирования сайта, работающего на базе CMS Joomla. Вы также можете усилить безопасность сайта, применив те же передовые практики, что и для WordPress.
Drupal
Drupal серьезно относится к безопасности. Разработчики публикуют информацию об обнаружении и устранении уязвимостей. Существует мнение, что Drupal является более безопасной платформой, потому что мы не так часто слышим о взломе сайтов на Drupal. Но это связано с тем, что Drupal не так популярен, как Joomla или WordPress.
Сравнение Drupal Joomla и WordPress - все три платформы соответствуют современным стандартам безопасности.
Заключение
И Drupal, и Joomla, и WordPress являются надежными системами управления контентом. Drupal и Joomla по умолчанию поставляются с большим количеством встроенных функций, чем WordPress. Тем не менее, WordPress «бьет» их простотой в использовании, большим количеством плагинов и тем, а также более развитым сообществом. Мы считаем, что большинству пользователей будет намного проще работать с WordPress, нежели с Joomla или Drupal.
Общий победитель: WordPress
Мы надеемся, что эта статья помогла вам сравнить WordPress, Joomla и Drupal и выяснить, какая CMS лучше подойдет для вашего сайта.
Перевод статьи «WordPress vs Joomla vs Drupal – Which One is Better?» был подготовлен дружной командой проекта Сайтостроение от А до Я.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи WordPress или Joomla или Drupal – Что лучше?