Как выйти замуж за грузина. Особенности грузинской семьи.

Здравствуйте, уважаемая редакция indate.ru! Хочу поделиться с читателями вашего сайта опытом общения с грузинскими мужчинами, а также рассказать о национальных особенностях грузинов и о том, чего можно ждать от брака с представителями этой национальности.

Я сама родилась и выросла в Грузии, мой муж — наполовину грузин (по отцовской линии), поэтому всё, о чём я рассказываю — это то, что реально есть, абсолютная правда.

Надо сказать, что немало девушек из стран ближнего зарубежья, особенно — из Украины, выходят замуж за грузин. Приезжая в Грузию, они не слишком хорошо представляют себе особенности здешнего жизненного уклада, которого придерживаются большинство семей.

Все кавказцы, и грузины в частности — люди темпераментные, уважающие традиции своих предков и не желающие их нарушать. В семье всегда царит если не полный, то частичный патриархат. Выйдя замуж за мужчину из Грузии и решившись приехать сюда для постоянного проживания, девушка должна безоговорочно принять местные правила поведения в обществе и дома, если она хочет мира и спокойствия в своей семье.

Придётся смириться с тем, что, пока живы родители мужа, жить вы будете вместе с ними, причём за свекровью всегда остаётся последнее слово. Не стоит с ней ругаться и пытаться отстаивать свою правоту — муж всё равно будет на стороне матери — по крайней мере, на людях.

Ночью, оставшись с вами наедине, он может и признает, что вы были правы, но всё равно попросит помириться со свекровью и не перечить ей. Уважение к старшему поколению здесь выражено очень явно, и это характерно для всех восточных и мусульманских стран. 
Не стоит ожидать от мужа-грузина верности до гробовой доски. Мужчины здесь считают, что им позволено всё, и свои походы к женщинам лёгкого поведения не признают за серьёзный проступок. Но вот от своих жён они требуют безоговорочной верности, и не только телесной, но и духовной.

Выйдя замуж в Грузию, забудьте о коротких вызывающих платьях, лёгком флирте с представителями противоположного пола, и даже об общении со своими бывшими одноклассниками в мировой сети. Грузины очень ревниво относятся к своим жёнам и дорожат своей репутацией «настоящих» мужчин.

Для них главное — чтобы никто не имел повода сказать что-либо дурное об их жёнах, а для этого жена должна быть тише воды, ниже травы. Это отнюдь не означает, что мужчины из Грузии — тираны, запирающие женщин на семь замков и облачающие их в паранджу. Отнюдь нет. Грузия — свободная страна, и женщины здесь имеют равные с мужчинами права и теоретически могут делать всё, что захотят. Но МОГУТ — совсем не означает, что они это ДЕЛАЮТ.

Да, можно, будучи женой грузина, облачиться в коротенькую юбку и пройтись по городу, можно вести себя так, как будто не знаешь о негласных правилах, но тогда приготовьтесь к выяснению отношений и даже скандалу, если ваш муж об этом узнает. Потому что то, что считается совершенно нормальным и естественным, к примеру, в России или в Украине, здесь совершенно неприемлемо. Да, конечно, тут есть так называемая «свободная молодёжь» — 15, 16, 17 лет — они одеваются, как хотят, и то не все, смотря у кого какой отец в семье. Но свою статью я ориентирую именно на замужних женщин. Им не стоит появляться на публике в таком виде (короткие юбки, обтягивающие топы и т.д.). Я например, очень хочу одевать летом короткие шорты в деревне, потому что жарко, но никогда себе этого не позволю, потому что точно знаю, какую реакцию это вызовет у окружающих и как потом это скажется на моем супруге.

Даже в речке здесь все купаются в одежде, никому и в голову не придёт одеть открытый купальник. Год назад к нашему деревенскому родственнику, парню 25 лет, приезжала в гости девушка из Украины. Когда мы собрались идти на речку купаться, на моих глазах между ними произошёл скандал, гостья не понимала, как можно плавать в шортах и майке и собиралась надеть купальник, а он не разрешал. При том что этот парень далеко не закоренелый в традициях грузин, он прожил несколько лет в Украине. Просто он знал, что это увидят односельчане, станут сплетничать и обсуждать, и хотел избежать этого.

Местные женщины прекрасно знают и понимают, как нужно одеваться и себя вести, чтобы не вызывать ничьего осуждения, и ведут себя соответственно. Так здесь живут, и это совершенно НОРМАЛЬНО.

Конечно, большое значение имеет и то, откуда именно ваш муж-грузин родом. Если из столицы или другого большого города (а их в Грузии по пальцам можно пересчитать), то вы можете надеяться на большую личную свободу и даже отдельное проживание своей собственной семьёй. Городские жители на всё смотрят проще, они хотят приблизиться к европейским стандартам, а потому и мышление у них уже несколько иное.

Но большая часть Грузии — это деревни, сёла и небольшие районные центры, и вот именно там и царит тот пресловутый патриархат и приверженность традициям и условностям, о которых я рассказывала выше. Русские в Грузии живут по другим законам, хотя, если честно, настоящих русских здесь практически не осталось. Есть смешанные семьи, но и там уже чувствуется влияние грузинской культуры.

Вам стало интересно, как живут в Грузии женщины из других стран, под влиянием стольких ограничений? А вот живут, и некоторые даже вполне довольны. Но большинство, выйдя замуж за грузина в своей родной стране и приехав к нему на Родину, в ближайшем времени уезжают обратно, с мужем или без, настолько неприемлемыми и бессмысленными им кажутся здешние обычаи.

Например, мало кто из приезжих может понять и принять тот факт, что во время застолий, которые так любят грузины, женщины и мужчины сидят за столом порознь: мужчины занимают все вместе один конец стола, а женщины — другой. А иногда могут накрываться вообще разные столы. Родня мужа живёт в глубинке, в небольшой деревне, я подолгу гостила там и в других сёлах. Ситуация почти везде одинаковая.

Это не означает неуважительного отношения к женщинам, просто так принято, так происходит само собой и считается нормальным. Когда начинают рассаживаться, женщинам и не приходит в голову «вклиниваться» в мужскую компанию, да и смысл? Они будут пить много и долго, а женщины, если и начинают, то дальше трёх стаканов вина или ликёра дело обычно не идёт, они раньше встают из-за стола.

А если компания собралась в вашем доме, то вам вообще не удастся присесть. Жена обязана крутиться и обслуживать гостей, следя, чтобы тарелки с закусками и горячим были всегда полными.

Да, мне мой муж помогает в быту, отнюдь не считает это зазорным. Но это здесь, к сожалению, исключение из правил. Если говорить о стандартном положении дел, то мужья НЕ принимают участия в управлении домашним хозяйством, есть очень четкое разделение обязанностей на мужские и женские.

В Грузии есть очень образованные и интеллигентные семьи с современными взглядами на жизнь, но даже и там вся домашняя работа лежит на женщине. Если семья богатая, то может позволить себе домработницу, а если нет — все по дому делает женщина. Мужчины просто считают ниже своего достоинства помогать супруге с домашними делами.

Но ухаживают грузины очень красиво, в особенности, находясь в чужой стране. Если грузин решил, что он хочет заполучить вас в жёны, поверьте, он этого добьётся. И своим девушкам, и потенциальным невестам грузинские мужчины предоставляют гораздо больше свободы, закрывают глаза на многое, но только до тех пор, пока не женятся. Вот тут отношение может в корне поменяться, так как девушка — это одно, а жена — совсем другое.

На словах, обсуждая с вами будущую совместную жизнь, жених-грузин наобещает вам кучу всего, уверит, что всё, что вы слышали о Грузии и её традициях — неправда, но не стоит в это безоговорочно верить. Если ваша любовь настолько глубока, что вы готовы ради неё пожертвовать многим, в том числе и привычным жизненным укладом, тогда смело следуйте за ней! Только учтите, что в лице мужа-грузина вы не найдёте помощника по хозяйству, даже в том случае, если он будет сидеть дома без работы. И воспитание детей будет исключительно вашей работой.

Как выйти замуж за грузина? Не думаю, что кто-либо может всерьёз задаваться такой целью. Кроме, наверно, настоящих грузинок. А иностранки выходят за них, просто полюбив. И приезжают сюда жить исключительно по этой же причине. А то, что здесь приходится жить в определённых рамках и соблюдать местные законы — это не такая уж большая, на мой взгляд, плата за любовь.


Нина, читательница intdate.ru
Источник: http://intdate.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Как выйти замуж за грузина. Особенности грузинской семьи.