Рядом с такими людьми, как Людмила Васильевна Похилько зло не задерживается.

Рядом с такими людьми,как Людмила Васильевна Похилько зло не задерживается. Не зря же говорят, как ты, так и тебе.  Истина, с которой не спорят.

persn

Людмила Похилько-Родилась 29 сентября 1966 году в  Пятигорске

Похилько Людмила Васильевна-первый директор школы № 30 г. Пятигорска.
Кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования Российской Федерации, докторант кафедры педагогики ПГЛУ.
В 1988 году с отличием окончила Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков (ПИГПИИЯ).
В 2002 году получила второе высшее образование в Ставропольском государственном университете по специальности «Менеджер в образовании».
1989г. - 1992г. - учитель русского языка и литературы в средней школе № 11 г. Пятигорска.
1992г. - 1998г. - учитель русского языка, литературы и английского языка в средней школе №17 г.Пятигорска.
1998 г. - 2003г. – заместитель директора по учебно-воспитательной работе в средней школе №1 им. М.Ю.Лермонтова г. Пятигорска.
С марта 2003 года – директор средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов №30. Имеет более 20 лет педагогического стажа.
В октябре 2006 года избрана депутатом Думы города Пятигорска третьего созыва. С 25 сентября 2009 года занимала пост заместителя председателя Думы города Пятигорска.
С июля 2010г. по настоящее время – председатель Думы г.Пятигорска.
Кандидат педагогических наук, докторант кафедры педагогики ПГЛУ.
Проживает: г. Пятигорск, Ставропольского края.
Воспитывает сына.

Строительство тридцатой школы шло полным ходом. На первом этаже — отделочные работы, на верхних уже настелены полы и готова часть кабинетов, а в актовом зале сооружается будущая сцена. Городская комиссия придирчиво осматривает каждый угол — ранняя весна, а всего через несколько месяцев — в сентябре — сюда должны войти ученики.

Ну, а директор здесь есть? — спрашивает кто-то.
Есть!
В проеме лестницы в накинутом на плечи пальто с меховым воротником стоит молодая привлекательная женщина. Светлые пряди волос свободно падают на плечи, и глаза — большие, лучистые — спокойно и прямо встречают обращенные к ней взгляды. Невольно подумалось: «Ей бы сейчас в чистом классе учеников к доске вызывать и оценки в журнал ставить. А тут — пыль, грохот, строительству еще конца не видно. В общем, дело это не женское!».

Но никто и не обещал, что будет легко. О том, что трудно придется, знала и сама Людмила Похилько, тогда завуч школы № 1, принимая предложение возглавить школу-новостройку. Знала, но, появившись в первый раз на объекте, представляющем из себя большое трехэтажное здание, она тут же заблудилась в лабиринте переходов и, не придумав ничего лучше, растерянная, села на порог школьной столовой и… заплакала от собственного бессилия.

В таком состоянии ее и нашел прораб Александр Феофанов. Грубовато отчитав молодого директора, а ей было-то всего 36, дал тем самым понять — уж если решила заниматься конкретным делом, надо иметь о нем хоть какое-то представление. Впрочем, Людмила Васильевна скоро поняла, за внешней жесткостью Александра Александровича скрывались добросердечие и человечность. Но, помня о брошенных обидных словах — «И что ты здесь будешь делать, если ничего не понимаешь?», обложилась справочниками по строительству, научилась «читать» проект школы, так что через какое-то время могла уже разобраться что, где и как.

Быстро летели дни, не успеешь оглянуться, весна сменится осенью. У директора забот невпроворот — нужно укомплектовать штат, новой школе понадобятся сильные педагоги (в этом отношении «поделились» с новостройкой первая школа и многопрофильный политехнический лицей). Главное же беспокойство — удастся ли набрать детей? Как-то, мучимая этим вопросом, Людмила Васильевна вышла в школьный двор и застала непривычную картину. Генеральный директор ООО ПКП «Заря-ЛТД» Станислав Ким, резковатый обычно в суждениях, стоял, запрокинув голову вверх, и с мечтательным выражением на лице смотрел на школьное здание.
Что?! — спросила, как выдохнула.
Да ты только посмотри, — нотки нежности проскользнули в голосе Станислава Михайловича, у тебя в школе всегда будет много детей, и показал рукой вверх.
Людмила Васильевна глянула и ахнула, в углу почти каждого школьного окна вили гнезда стрижи…

Первого сентября 2003 года школа-новостройка приняла в свои стены тысячу ребятишек. Сегодня в ней учится 1400 ребят.

Людмила Похилько убеждена — школа строится на теплом отношении и любви. Эти чувства здесь двухсторонние. Если дети видят доброе к себе отношение, они платят тем же.
Что уж говорить о родителях, когда они уверены, что их детям хорошо и комфортно в школе! Этот фактор — простой и, в то же время, невероятно сложный — сыграл свою роль в очень ответственный для Людмилы Похилько момент.
Когда она в 2006 году баллотировалась в депутаты Думы Пятигорска, именно родители учеников крепко и надежно поддержали своего кандидата.
Новая ответственность прибавилась в жизни, да еще какая! Зачем ей это нужно? Можно ведь жить проще, удобнее, для себя. Можно, только это не ее стиль.
Я никогда и не жила спокойно, — говорит Людмила Васильевна. — Сразу после окончания филфака пединститута год работала в своем же вузе секретарем комсомольской организации. А потом преподавала в лицее физической культуры у Л. Суховеева. Представьте, я — классный руководитель у ребят — спортсменов. Это же постоянно походы, сама шла и сына с собой. Тут не до тишины!
Учитель — по призванию. Это о ней. Людмила Похилько очень кратко и точно говорит о назначении педагога — научить детей учиться и жить. Она и сама находится в постоянном поиске и учебе. Кандидат педагогических наук, Людмила Васильевна серьезно подумывает о докторской диссертации. Но это совсем не мешает вечерами вместе с сыном Сашей, студентом первого курса переводческого факультета ПГЛУ, учить арабский язык. В свободное время — уделять внимание маме — Раисе Михайловне. А еще баловать домашних вкусной выпечкой собственного приготовления.

Я домашний человек, — говорит о себе Людмила Похилько.

Но только это уже, конечно, после всех ее школьных и депутатских обязанностей…

Кому не известны слова революционера-ленинца Феликса Дзержинского — «Незаменимых нет?». Но есть и другие, для человека чести — «Кто если не я?». Может быть и не так высокопарно, но, наверняка, в согласии со вторым вопросом-утверждением действовала Людмила Похилько, решая выдвинуть свою кандидатуру на выборы депутатов Думы Пятигорска. Работая в сфере образования, она видела глобальный пласт проблем, требующих вмешательства. А наблюдать равнодушно не могла. Депутатство же — это тот рычаг, который может помочь в осуществлении многих жизненных вопросов.

Вновь избранный депутатский корпус города, возглавляемый Львом Травневым, к искренней радости Людмилы Похилько, с пониманием относится к проблемным вопросам образования.

Совсем ведь не случайно в городе родилась программа «Одаренные дети», воплощена в жизнь тема летнего детского отдыха, развивается такое направление, как спорт. И то, что Дума принимает решения, касающиеся будущего Пятигорска, говорит о многом, — подчеркивает собеседница.
И сама она свои депутатские деньги первым делом вкладывает в «детство» и образование. Помогла финансово детскому саду № 37, где необходимо было приобрести оборудование для пищеблока; в «Журавушке» стараниями депутата отремонтирован фасад; «Родничок» — пополнился новой мебелью; не бывает обижен и садик «Красная гвоздика», что соседствует с тридцатой школой. Требовалась помощь ДК № 1, и она подоспела вовремя. И, конечно, свою родную школу не забывает Людмила Васильевна. Часть денег использовала на ремонт лестничных клеток.
День ее заполнен до предела. Она же не только депутат и директор, но еще и практикующий педагог. Ведет русский язык и литературу. С восьми часов — уроки. А после работы, дома, подготовка к завтрашнему дню, нужно и тему новую просмотреть и тетради проверить. Ритм жесткий. Но это необходимо. Для чего? Людмила Похилько формулирует ответ лаконично: «Чтобы чувствовать, что живешь не зря».

Пять лет директорства и год депутатской работы. Пришел необходимый опыт, и уже сложно представить, что когда-то она на ступеньках строящейся школы с сомнением спрашивала себя — сможет ли руководить коллективом? Сегодня нет других мнений, кроме одного, Людмила Похилько — человек, состоявшийся во всех ипостасях.

Я очень счастливая, — говорит Людмила Васильевна, и лучистые искорки вспыхивают в ее глазах. — Счастливая, потому что мне никогда не встречались плохие люди.

Согласитесь, редко встретишь человека, который не жалуется на жизнь, не сетует, что вот нет того, другого, третьего и просто не везет…

Людмила Похилько счастлива. И щедро дарит это чувство другим, и думает, в первую очередь, не о себе, а о 1400-х своих питомцах, о своих избирателях. Рядом с такими людьми зло не задерживается. Не зря же говорят, как ты, так и тебе. Истина, с которой не спорят.

В яркий солнечный мартовский день, когда уже остро почувствовалось близкое тепло, мы беседовали с Людмилой Васильевной в ее уютном кабинете. Время от времени тишину нарушали заливистые звонки, и тогда слышался бодрый топот детских ног, веселый щебет ребятни, высыпавшей в школьные коридоры, и лицо директора озарялось мягкой улыбкой.
Это ее дело.
Ее жизнь.
Ее судьба.

Счастливая женщина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Рядом с такими людьми, как Людмила Васильевна Похилько зло не задерживается.