Сулейман Керимов-Владелец футбольного клуба «Анжи».

Сулейман Керимов.

12043217 970388799717119 8476034250315088522 n

Поздравляю члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сулеймана Абусаидовича Керимова со знаменательным событием в жизни – 50-летием со дня рождения. Он всегда достойно представлял Дагестан сначала в Государственной Думе, а ныне – в Совете Федерации. Его имя, как успешного предпринимателя, общественного и политического деятеля, мецената, широко известно в республике и за ее пределами. В Дагестане высоко ценят участие Сулеймана Абусаидовича в реализации таких масштабных проектов, как «Каспийский завод листового стекла», «Махачкалинский международный аэропорт» и других, способных стать настоящей визитной карточкой экономики республики. Как председатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России, настоящий дагестанец, он оказывает значительную помощь в развитии и популяризации вольной борьбы в республике и в целом в стране, а дагестанские футбольные болельщики связывают с именем Сулеймана Керимова надежды на успех клуба «Анжи», развитие детско-юношеского футбола. Многие благодарны за помощь, оказанную им в выполнении долга каждого мусульманина – совершении хаджа к святым местам ислама.
За заслуги перед республикой и активную общественно-политическую деятельность Сулейман Керимов награждён почётным знаком РД «За любовь к родной земле». Желаю Вам, уважаемый Сулейман Абусаидович, крепкого здоровья, неутомимой энергии и дальнейшей плодотворной деятельности на благо Дагестана и нашей великой родины – России!

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

На открытии Московской соборной мечети после реконструкции. Слева направо: мэр Москвы Сергей Собянин, член Совета Федерации России от Дагестана Сулейман Керимов, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и председатель Палестинской Автономии Махмуд Аббас.

The opening of the Moscow Cathedral Mosque 2015-09-23 03

 

Сулейман Керимов родился в 1966 году в Дербенте. Лезгин.  По образованию экономист. Контролирует финансово-промышленную группу «Нафта — Москва». Член Совета Федерации. Владелец футбольного клуба «Анжи». По оценкам журнала Forbes, состояние Керимова составляет 7,8 миллиарда долларов, что позволяет бизнесмену занимать 19-е место в рейтинге самых богатых людей России.

Вдохновившись заявлением владельца «Анжи» о желании построить для своей команды фешенебельный отель в Москве, журналисты FootballTop.ru сделали подборку других неординарных поступков дагестанского миллиардера. Получилось довольно  очень колоритно…

1. Командный отель

Как известно, футболисты махачкалинской команды часто вынуждены принимать соперников в Москве. Для того, чтобы облегчить игрокам бытовые тяготы, Керимов решил возвести в «белокаменной» суперотель, ежегодное обслуживание которого обойдется в 1,8 миллиона долларов. В здании будет все, что нужно скромному игроку Премьер-лиги для пристойного существования — подземная парковка, кинотеатр, бар и даже специальная суперсовременная система дезинсекции, опробованная в штаб-квартире ООН.
В общем, остается только играть и выигрывать…

«Для моих земляков это отличный способ поболеть за любимую команду, завести новые знакомства и отдохнуть в столице», заявил Керимов.

Сами футболисты будут проживать на последнем, 12-м этаже, а подниматься к себе будут через отдельный вход, чтобы избежать чрезвычайного внимания со стороны публики и прессы. Болельщики «Анжи» из Дагестана смогут бронировать места в отеле только в случае наличия билета на предстоящий матч, но цены на проживание будут очень низкими.

2. Новый город

Корпоративы корпоративами, но надо же иногда и о вечном подумать. Керимов и думает. Не так давно в прессу просочился проект о постройке… целого города. Согласно генеральному плану, в нем будут проживать 500 тысяч человек, планируется создание 200 тысяч рабочих мест. Город будет располагаться на незамерзающем берегу Каспия, что позволит градообразующему предприятию — заводу листового стекла — сбывать продукцию 12 месяцев в году. Помимо завода, в новом городе планируется постройка шикарного аэропорта и домашнего стадиона для «Анжи».
3. Новогодний корпоратив-2012

Челси Чармс Впрочем, через год Керимов зажег еще круче. Вечеринку в «Еврохолле» почтили присутствием звезды уровня Шер и Ланы дель Рей, кроме того, на сцену выходили Киркоров, Нюша и «Дискотека Авария». Еще одним гвоздем мероприятия стал визит американской порнозвезды Челси Чармс. Весь вечер она веселила публику тем, что под чутким руководством шоумена Андрея Малахова колола арбузы огромным бюстом. Точная сумма, потраченная Керимовым на организацию действа, не разглашается, но очевидно, что она значительно превышает 30 миллионов долларов.
Среди гостей Сулеймана Керимова были замечены Михаил Прохоров, Глюкоза, Фабио Капелло, дочь Олега Дерипаски с бой-френдом и множество других паблисити. Ведущие корпоратива Михаил Галустьян и Сергей Светлаков весь вечер угрожали Малахову рассказать супруге о его ухаживаниях за Челси.
4. Новогодний корпоратив-2011

Кто хорошо работает — тот знает толк и в хорошем отдыхе. Конец декабря, судя по всему, — любимое время Керимова. Каждый новогодний корпоратив, который бизнесмен устраивает для сотрудников своих многочисленных активов, становится событием, обсуждаемым месяцами. Так, два года назад дагестанский Ротшильд устроил безумную вечеринку, на которую за 15 миллионов долларов пригласил британскую поп-звезду Джесси Джей. После такой суммы упоминать, что ведущими вечера были Максим Галкин и Филипп Киркоров, а на разогреве у зарубежной дивы выступали Глюк’OZA и Виктория Лопырева, даже как-то несерьезно…

Джесси Джей
 

5. Полмиллиона евро для российских борцов

«Анжи» — главная, но не единственная спортивная любовь Керимова. Бизнесмен возглавляет попечительский совет Федерации спортивной борьбы России. По инициативе Сулеймана Абдусаидовича каждому борцу-чемпиону лондонской Олимпиады выплачивалась специальная премия в размере 500 000 долларов.
Для сравнения: стандартные премиальные для российских олимпиоников в других видах спорта не превышали 100 000 «зеленых».
6. Роберто Карлос — друг на века

Первым футбольным селебрити, откликнувшимся на предложение из Махачкалы, стал легендарный защитник «Реала» и сборной Бразилии, чемпион мира Роберто Карлос. Сулейман Керимов достойно отблагодарил бразильца, презентовав ему не только роскошный автомобиль Bugatti Veyron стоимостью два миллиона евро, но и сняв тому постоянные апартаменты в Москве. Западные журналисты, сумевшие получить разрешение на визит к Карлосу, рассказывают, что в многоэтажном доме футболиста нашлось место и бассейну, и клумбе, и спортзалу. Нет только площадки для вертолетов. И телевизор, согласно жалобе игрока, «меньше, чем в Милане».

Bugatti Veyron
7. Владелец заводов, яхт, самолетов

Сулейман Абдусаидович не скрывает любви к роскоши. Поэтому мода на дорогостоящие транспортные средства, охватившая российских олигархов в начале 2000-х, миновать его просто не могла. За два года (2005-2006) бизнесмен обзавелся двумя яхтами (Ice и Millenium). Суммарная стоимость покупок составила — ни много ни мало — 158 миллионов долларов. Большая часть пошла на Ice. Еще бы: в судне есть все необходимое для элитного отдыха в компании ближайших друзей. Посадочная площадка для вертолета, джакузи, специальный плавательный бассейн, несколько баров, шикарно отделанные каюты — в общем, понять Керимова можно. В свободное от «работы» время Ice располагается неподалеку от берегов Испании. Любопытно, что в биографии керимовской яхты есть и героическая страница. В 2012 году она откликнулась на сигнал бедствия, поданный незадачливыми мексиканскими дайверами, и спасла их от неминуемой гибели.

Яхта Ice
Есть у нашего героя и два самолета: Boeing Business Jet 737-700 и Gulfstream V. Примерная стоимость первого — около 50 миллионов евро, второй лайнер, как можно догадаться, находится в схожем ценовом диапазоне.

Boeing Business Jet 737-700
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Вы здесь: Главная Статьи Сулейман Керимов-Владелец футбольного клуба «Анжи».