Гордое звание учитель

В Пятигорске подведены итоги муниципальных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года». Церемония награждения лучших педагогов столицы СКФО прошла в актовом зале СОШ № 1 им. М. Ю. Лермонтова. Поздравить победителей, лауреатов и участников прибыл глава города Пятигорска.

– Каждый из нас вспоминает своего первого учителя с теплотой. С тем, что педагоги дали нам в школьные годы, мы идем всю жизнь. Знания, заложенные учителем, повлияли на выбор профессии, на судьбу. Учитель – гордое звание. Как сказал один премьер-министр Великобритании, «учитель обладает такой властью, которой может позавидовать любой премьер-министр», – сказал градоначальник, открывая торжество.

Конкурс стартовал зимой. Позади все волнения, бессонные ночи, выступления перед строгим жюри. Теперь они красивые и нарядные поздравляют друг друга с окончанием конкурсного марафона, фотографируются на память, по очереди выходят на сцену принимать почетные грамоты и призы.

Наравне с опытными воспитателями и учителями состязались и новички в профессии. Специально для них конкурсом уже много лет предусмотрена номинация «Педагогический дебют». С каждым годом начинающие педагоги все активнее подают заявки на участие в ней. И, что особенно примечательно, все чаще традиционно женское педагогическое сообщество пополняют мужчины.

– Я работаю учителем уже второй год. Веду математику в средних классах – с 5-го по 9-й. Пока профессия очень нравится. С ребятами довольно быстро нахожу общий язык. Возможно, потому что по возрасту ближе к ним, чем более старшие педагоги. Они зачастую воспринимают меня как друга. Хотя тут есть другой момент – иногда могут возникнуть сложности с дисциплиной. Но я всегда нахожу выход – как правило, учеников просто нужно чем-то заинтересовать, а может, просто пошутить или немного повысить голос и тем самым сконцентрировать на себе внимание, – поделился учитель математики СОШ № 6 Константин Долгов. Он стал победителем в номинации «Педагогический дебют» среди учителей.

Из числа начинающих воспитательниц пару ему составила представительница детского сада № 14 «Сказка» Мария Бутенко. Ее стаж – два с половиной года. Свою педагогическую деятельность она начинала в Нальчике – сперва нянечкой, потом и воспитателем. В Пятигорск приехала за мужем-военнослужащим. Главным в профессии считает любить детей. Казалось бы, простая истина, но без этого, говорит, в педагогику вообще не стоит приходить.

Согласна с ней победительница в номинации «Лучший учитель» Юлия Алипова, учитель русского языка и литературы в СОШ № 12.

– Самым сложным в конкурсе было вообще принять решение участвовать в нем! Я делала это впервые. Признаюсь, очень волновалась. Но смогла взять себя в руки и показать, на что способна, – прокомментировала Юлия Алипова.

Триумфатору в номинации «Лучший воспитатель» Евгению Командину из детского сада № 24 «Звездочка» одержать победу помогли уникальные методики работы, которые он разработал сам и уже успел проверить на практике.

– Я уже много лет работаю над коррекцией тревожности, агрессивного поведения ребят, развитием коммуникативных навыков. Надеюсь, мой опыт пригодится коллегам, – рассказал Евгений.

Победители награждены грамотами, денежными призами и подарками от благотворительного фонда «Будущее Пятигорска». Церемонией награждения конкурс для них не закончился. Впереди участие в краевом этапе.

На победу в нем у пятигорчан есть все шансы. Ведь их работу высоко оценили даже руководители московских школ, которые на несколько дней приезжали в столицу СКФО для обмена опытом. Они отметили, что пятигорские педагоги составили бы достойную конкуренцию и своим московским коллегам.

В рамках церемонии награждения чествовали также победителей конкурсов «Библиотекарь года» и «Лучший учитель ОБЖ».

Яркими вокальными и хореографическими номерами педагогическую элиту города поздравили творческие коллективы школ Пятигорска.

 

http://www.pravda-kmv.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Гордое звание учитель