Деревья для парка

Накануне общегородского субботника в Комсомольском парке были высажены 30 каштанов. Акцию организовал Политсовет Пятигорского местного отделения партии «Единая Россия», в ней приняли участие депутаты Думы города, члены штаба пятигорского отделения «Молодая гвардия» и общественники.

ekologicheskaya-aktsiya

Словом, желающих собственноручно поучаствовать в озеленении любимого города, несмотря на начинающийся дождь, собралось много. Участники дружно взялись за лопаты. Буквально считанные минуты – и вот уже все молодые деревца обрели новое место жительства рядом с детской площадкой парка.

 

— Это краевая акция «Единой России», которая проводится не первый год. И Пятигорск не остается в стороне. Символично, что она проходит в преддверии субботника, куда мы тоже все выйдем при любой погоде. Традиционно единороссы убирают район Некрополя, — прокомментировал происходящее секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Лев Травнев.

Место для каштанов было выбрано по согласованию с комиссией по зеленым насаждениям и архитектором города. Дабы не нарушить концепцию реконструкции Комсомольского парка, которая продолжится в этом году. Что касается деревьев, то, как пояснил директор «Горзеленстроя» Валерий Кардаш, конский каштан – растение теплолюбивое, ему как нельзя лучше подходит наш южный климат. Неслучайно, в парке уже есть насаждения этой породы, приживутся и новые. Должный уход, обещают специалисты, им будет обеспечен.

Ну а сегодня, когда сотни пятигорчан вышли на улицу, чтобы привести в порядок свой «кусочек земли» родного города, многие приняли участие еще и в работах по озеленению. Ранним утром также в Комсомольском парке состоялась акция «Дерево для тебя».

— Ее инициаторами стали сами жители, — рассказал начальник управления по делам территорий администрации Валентин Дворников, — которые выдвинули и развили идею в соцсетях. Березы высажены в память о погибших в Кемерово.

Таким образом, совместными усилиями волонтеров-авторов, представителей администрации и неравнодушных горожан в городе появилась аллея памяти из 64 берез  — по числу погибших в страшной трагедии.

Всего же в течение сегодняшнего дня по городу планируется высадить порядка 700 саженцев деревьев и кустарников, предоставленных ЗАО Совхоз «Декоративные культуры» и Бештаугорским лесхозом. В рамках субботника в микрорайонах высаживаются айлант, черемуха, рябина, клены, свидина, боярышник и форзиция. Также городские территории украсят хеномелес, или айва японская, жасмин, маклюра, или китайский апельсин, жимолость.

http://pravda-kmv.ru