Православные отмечают один из главных праздников – Крещение Господне в Пятигорске

Праздничные богослужения пройдут в 12 храмах Пятигорска.
Они начались еще ночью. Вслед за этим состоялся Великий чин освящения воды.Верующие начали отмечать его в память о крещении Иисуса в водах Иордана. Отсюда в нашей стране традиция - окунаться в проруби в форме креста. В ночь с 18-го на 19-е января медики, полиция и спасатели Пятигорска несли дежурство у каждого из 10 мест массового купания людей. Крещенские купания собрали более 20 тысяч горожан и гостей курорта.

 

В этом году решивших впервые окунуться в купель было много. Порой выстраивались даже очереди. Новичкам давали советы, как правильно совершить обряд, а тем, кто каждый год купается на Крещение в «проруби», рекомендовали не делать долгих заплывов. Процесс погружения в иордани постарались сделать максимально комфортным: купели оборудовали временными настилами, ступеньками, перилами. Рядом - пункты обогрева. Больше всего желающих окунуться в воду традиционно было на Новопятигорском озере.

В праздничный день в Пятигорске прошли сразу два крестных хода. В полдень верующие с молитвами о благополучии прошли от храма Святого Николая до Новопятигорского озера. Завершился общегородской крестный ход освящением воды.

В этот же день в 10 утра в поселке Горячеводске состоялся Крестный ход, участие в котором приняли представители казачества и учащиеся казачьих классов. Он начался от часовни на Горячеводской площади, прошел по улице Советской и завершился у купели.  Всех ждали праздничный концерт и горячая каша.
Движение транспорта в праздник будет ограничено.

Полицейские обеспечат правопорядок не только у храмов, но и в местах массового купания людей.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Православные отмечают один из главных праздников – Крещение Господне в Пятигорске