Посещаемость интернет-магазинов Рунета выросла на 20%

В прошлом году суммарный объем трафика отечественных интернет-магазинов увеличился на 20%. При этом более чем наполовину выросла мобильная аудитория коммерческих ресурсов. Этот факт подтвердили результаты специально проведенного исследования.

В 2016 году суммарный объем трафика, получаемого российскими коммерческими площадками, вырос на 20%. Десктопный трафик увеличился всего на 10%, а мобильный – на 55%. К такому выводу пришли компании InSales, SimilarWeb и Magazine, которые в конце прошлого года провели глобальное исследование отечественного интернет-рынка.

В рамках специально проведенного исследования было проанализировано более 22 тысяч активных площадок Рунета, специализирующихся на продаже товаров. За год посещаемость интернет-магазинов выросла на 60 миллионов визитов в месяц: с 310 миллионов (октябрь 2015 года) до 370 миллионов (октябрь 2016 года).

За это время резко увеличилась популярность коммерческих ресурсов, оптимизированных под мобильные устройства. В общей сложности за анализируемый год суммарное количество оптимизированных под посещение с мобильных устройств сайтов интернет-магазинов увеличилось более чем в два раза.

Что касается наиболее популярных товарных категорий, то интересы аудитории периодически изменяются. Тем не менее, в ходе проведенных исследований было выявлено несколько устойчивых тенденций. Например, суммарная месячная посещаемость всех коммерческих площадок, специализирующихся на реализации электроники и бытовой техники, в несколько десятков раз выше магазинов из категории «Цветы» (66 миллионов визитов против 1,7 миллиона).

По усредненному объему трафика, поступающего на каждый ресурс, безусловным лидером является категория «Компьютеры, ноутбуки и комплектующие». В среднем каждую торговую площадку из этой ниши ежемесячно посещает около 200 тысяч пользователей.

На втором месте находятся торговые площадки, специализирующиеся на онлайн-продаже мобильных телефонов. В среднем интернет-магазин из этой ниши посещает приблизительно 130 тысяч пользователей.

Третье место по поступлению трафика занимают интернет-магазины электронной и бытовой техники. Средний месячный показатель в этой нише составляет около 80 тысяч пользователей.

Более низкие, но весьма почетные места (по товарным категориям) распределились следующим образом:

  • Четвертое место: «Лекарственные препараты» (в среднем 45 тысяч посещений в месяц);
  • Пятое место: «Книги» (в среднем 30 тысяч посещений в месяц).

В свою очередь, наименее посещаемыми являются интернет-магазины, специализирующиеся на продаже оборудования для сферы B2B, а также интимных товаров и цветов.

 

http://www.internet-technologies.ru/

Вы здесь: Главная Новости Новости Интерента Посещаемость интернет-магазинов Рунета выросла на 20%