Сегодня ИНТЕРНЕТУ исполнилось 26 лет!

Сегодня большой день! Ровно 26 лет назад, 23 августа 1991 года во Всемирную паутину (World Wide Web, WWW) зашли первые пользователи. С тех пор 23 августа отмечается как день рождение Интернета, а также связывают со Днем Интернавта. Напомним, что изобретателем World Wide Web является компьютерный специалист Тим Бернерс-Ли из ЦЕРНа. Всего за 25 лет своего существования Интернет произвел настоящую революцию во всех сферах нашей жизни, изменив наше представление о том, как можно и нужно работать, а также общаться между собой.
Бернерс-Ли, которого по праву называют отцом Интернета, первым создал персональную базу данных людей и моделей программного обеспечения в ЦЕРНе в середине 1980-х.

Для этого он использовал гипертекстную структуру документов, где каждая новая цифровая страница была связана с уже существующей.
После этой разработки в 1989 году Бернерс-Ли предложил реализацию глобального гипертекстового проекта для более эффективной работы физиков по всему миру. В течение следующего года он написал HyperText Transfer Protocol (HTTP), Uniform Resource Identifier (URL) и HyperText Markup Language (HTML), не говоря уже о первом веб-браузере, сервере и веб-страницах.
В начале августа 1991 года первая веб-страница вышла онлайн, причем доступ к ней можно получить даже сейчас, используя ее оригинальный URL. На тот момент Сеть была доступной лишь работникам ЦЕРНа, однако уже 23 августа доступ к Всемирной сети был открыт всем и каждому.

Вы здесь: Главная Новости Новости Интерента Сегодня ИНТЕРНЕТУ исполнилось 26 лет!