Пятигорский государственный университет подписал меморандум о сотрудничестве с Дэчжоуским университетом (КНР)

Для pglu российского и китайского вузов открываются новые возможности и перспективы подготовки в области перевода и преподавания китайского и русского языков в рамках программы «2+2» с получением двух дипломов.
21 февраля 2023 состоялась онлайн встреча руководства ПГУ и Дэчжоуского университета Китая, в которой приняли участие с китайской стороны проректор Ли Юнпин, заместитель директора по учебной работе Сун Гуанюань, начальник международного отдела Ду Яли, руководители институтов международного образования Ху Яньфэн, иностранных языков Чжан Цзиньхуэй, литературы и журналистики Хуан Чуаньбо.


Пятигорский государственный университет на встрече представили ректор, профессор А.П. Горбунов, проректоры, проф. Ю.Ю. Гранкин и проф. З.А. Заврумов, начальник Управления международных связей проф. В.Е. Мишин. Заинтересованному общению коллег помогали переводчики: Сунь Синюань и доцент кафедры восточных языков и культур М.В. Гурин.


В ходе встречи состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве двух вузов, предусматривающего обширную программу взаимодействия в образовательной сфере. 

Для студентов российского и китайского вузов открываются новые возможности и перспективы подготовки в области перевода и преподавания китайского и русского языков в рамках программы 2+2 с получением двух дипломов; семестровые стажировки студентов ПГУ в Дэчжоуском университете по китайскому языку и студентов Дэчжоуского университета в ПГУ по русскому языку. На качестве языковой подготовки специалистов, несомненно, положительно скажется обмен преподавателями русского и китайского языков для постоянной работы в вузах-партнерах. Взаимный интерес представляют организация совместных научных мероприятий, публикация научных статей и результатов исследовательской работы.
Масштабы сотрудничества не ограничиваются этими направлениями и могут дополняться по взаимному согласованию Сторон, включая и иные области, представляющие взаимный интерес не только в академической сфере, ведь с 2021 года Пятигорск и Дэчжоу являются городами-побратимами.
Обращаясь к китайским коллегам, ректор ПГУ профессор А.П. Горбунов дал высокую оценку перспективам сотрудничества как важного ресурса совершенствования подготовки студентов и выпускников, повышения квалификации преподавателей, взаимного обогащения знаниями истории и культуры двух наших народов.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Пятигорский государственный университет подписал меморандум о сотрудничестве с Дэчжоуским университетом (КНР)