Прокуратура Пятигорска: итоги работы, задачи, приоритеты.

prokuror12 января, свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры — люди, которые охраняют букву закона, права и свободы людей. Об основных приоритетах и итогах работы прошедшего года в интервью для читателей нашей газеты рассказал прокурор города Пятигорска советник юстиции Евгений Алексеевич Соколов.

 

— В 2023-м первоочередное внимание было уделено защите прав граждан, обеспечению законности жилищно-коммунальной сферы, исполнению законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, привлечению к ответственности, раскрытию преступлений и их укрывательства, борьбе с коррупцией, — отметил Евгений Соколов. — Мы продолжили работу по обеспечению своевременной оплаты труда, защите прав инвалидов, детей-сирот, иных маломобильных и требующих помощи групп населения.

Цифры

В 2023 году по результатам принятых мер реагирования в четырех организациях погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 1 миллион 522 тыс. рублей, обеспечены переселение из аварийного жилья в новый дом 169 граждан, капитальный ремонт 39многоквартирных домов, еще 8 домов находятся в высокой степени готовности.

Евгений Соколов подчеркнул, что в зоне постоянного внимания прокуратуры остается состояние законности в сфере экономики. В результате активизации работы налоговых органов тенденция роста взымаемых налогов и снижения недоимки на поднадзорной территории продолжает сохраняться, что, в свою очередь, повлияло на состояние бюджета города.

Также в 2023 году при осуществлении надзора за исполнением уголовно-процессуального законодательства прокуратурой района уделялось первоочередное внимание защите конституционных прав граждан, обеспечению неотвратимости наказания, раскрытию преступлений.

— В 2023 году наблюдался рост числа зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием ИТТ («телефонное мошенничество»), — рассказал Евгений Соколов. — Причины указанных показателей мы проанализировали и приняли дополнительные меры к активизации работы по их профилактике, пресечению, установлению и привлечению виновных лиц к ответственности.

Так, в прокуратуре Пятигорска организовано изучение находящихся в производстве и приостановленных (прекращенных) уголовных дел о преступлениях в сфере криминального использования информационно-телекоммуникационных технологий на предмет рассмотрения вопроса по предъявлению исковых заявлений о взыскании в пользу граждан неосновательного обогащения.

Факт

В 2023 году прокурором города в суды общей юрисдикции в сфере ИТТ направлено четыре исковых заявления на сумму 516 000 руб., которые поданы в интересах физических лиц в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ. В настоящее время три исковых заявления удовлетворены в полном объеме.

Прокуратурой принимались меры к пресечению фактов волокиты, нарушения разумных сроков при осуществлении предварительного расследования и достигнуты положительные результаты в данном направлении надзора.

На вопрос об оставшихся проблемах и новых задачах Евгений Соколов ответил так:

— Несмотря на принимаемые прокуратурой города меры, сложной остается ситуация с реализацией на поднадзорной территории национальных проектов «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование». Из возводимых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» 3-х домов к настоящему времени полностью завершен строительством и введен в эксплуатацию только один. Значительные сложности возникли при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Прокуратуре необходимо осуществлять плотное надзорное сопровождение хода его выполнения для обеспечения своевременного завершения работ.

По словам Евгения Соколова, внушительной остается кредиторская и дебиторская задолженность у организаций жилищно-коммунального комплекса, имеется высокий износ сетей водоснабжения, ненадлежащим является состояние дорожной инфраструктуры. Необходим более интенсивный надзор. Впереди много работы.

— Уважаемые коллеги, ветераны прокуратуры, поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в решении поставленных задач, — поздравил коллег Евгений Соколов.

Вы здесь: Главная Новости Новости Пятигорска Прокуратура Пятигорска: итоги работы, задачи, приоритеты.